Состоялось первое заседание ФУМО 25.00.00, возглавляемого Михаилом Погосяном

9 февраля 2021
Состоялось первое заседание ФУМО 25.00.00, возглавляемого Михаилом Погосяном

2 февраля в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) состоялось первое заседание Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в сфере высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений (УГСН) 25.00.00 «Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники». Мероприятие, организованное в дистанционном формате, прошло под руководством ректора МАИ Михаила Аслановича Погосяна, избранного в конце прошлого года председателем объединения.

Михаил Асланович обратился к присутствующим с докладом, в котором представил основные пункты повестки заседания: задачи, стоящие перед советом в 2021 году, вопрос утверждения состава и структуры ФУМО 25.00.00, вопрос утверждения плана работы объединения.

«К настоящему времени мы провели согласование по исполняющим обязанности заместителей председателя, а также реализовали план первоочерёдных задач. В числе первых вопросов, которые мы должны решить до марта этого года, — взаимодействие с ключевыми работодателями по вопросу обновления структуры и содержания перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования, а также подготовка предложений по включению их представителей в состав нашего учебно-методического объединения», — отметил Михаил Асланович.

На заседании присутствовали 24 действующих члена объединения. В состав ФУМО было предложено включить 40 представителей высших учебных заведений, 10 представителей работодателей и 2 представителей родственных вузов иностранных государств (Беларусь, Казахстан). В новом составе ФУМО планируется представительство 18 вузов из 21, ведущих подготовку по УГСН 25.00.00, в числе которых МАИ, ВУНЦ ВВС «ВВА» МО РФ, МГТУ ГА, СПбГУ ГА, КНИТУ-КАИ, ГУАП, МГТУ, СГУНиТ, УГАТУ и другие.

Михаил Асланович предложил структурировать организацию работы по четырём областям:

• Эксплуатация летательных аппаратов, двигателей и электросистем;
  • Аэронавигация;
  • Эксплуатация аэропортов и организация воздушного движения;
  • Эксплуатация и восстановление боевых летательных аппаратов и их систем.

Координаторами работ по данным направлениям были выбраны МАИ, ВУНЦ ВВС «ВВА» МО РФ, МГТУ ГА и СПбГУ ГА.

«По каждой из областей планируется создать рабочие группы, которые будут вести работы по своим направлениям/специальностям подготовки. Такая структура является наиболее эффективной с точки зрения скорости и качества разрабатываемых документов, а также с точки зрения учёта потребностей вузов, ведущих подготовку внутри УГСН» , — отметил председатель собрания.

В рамках своего выступления Михаил Асланович отметил, что в составе ФУМО предполагается назначить четырёх заместителей председателя и учёного секретаря. Двое из четырёх заместителей уже дали согласие возглавить научно-методические советы: начальник ФГКВОУ ВО Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Министерства обороны Российской Федерации Геннадий Васильевич Зибров возглавит научно-методический совет объединения по эксплуатации и восстановлению боевых летательных аппаратов и их систем, а проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Александрович Козорез — научно-методический совет объединения по эксплуатации летательных аппаратов, двигателей и электросистем. Две другие должности заместителей пока остались вакантными. На должность учёного секретаря Совета УМО был назначен ведущий специалист Управления методического обеспечения образовательной деятельности МАИ Николай Петрович Кущёв.

С предложениями по организации работы ФУМО выступили заместитель начальника ФГКВОУ ВО ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Владимир Геннадьевич Казаков, проректор ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова» Елена Александровна Лаврентьева, заведующий кафедрой ФГБОУ ВО «КНИТУ имени А.Н. Туполева — КАИ» Владимир Алексеевич Костин, директор института ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева» Евгений Валерьевич Кузнецов, заведующий кафедрой ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» Наталья Анатольевна Овчинникова, советник Генерального директора по гражданской авиации ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Валерий Михайлович Окулов и другие участники.

Следующее заседание состоится в марте, на нём будут подведены итоги организационных вопросов и обобщены предложения от всех вузов, входящих в состав ФУМО.

Образовано Государственное унитарное авиационное предприятие (ГУАП) МЧС России
Начало исследований верхних слоев атмосферы
Перебазирование 121 АРЗ