Беспилотные технологии: из фантастических фильмов в реальность

2 февраля 2021
Беспилотные технологии: из фантастических фильмов в реальность

Ещё сравнительно недавно летательные аппараты, управляемые человеком дистанционно, казались лишь выдумкой фантастов. Однако сегодня беспилотные технологии настолько плотно вошли в нашу жизнь, что многие сферы деятельности уже невозможно представить без маневренных и послушных помощников человека — дронов. Научиться управлять беспилотником в наше время может даже ребёнок: это успешно доказывает действующая в Московском авиационном институте Школа дронов. Как использование беспилотных технологий изменило современную жизнь и каких сюрпризов в этой сфере можно ожидать в ближайшем будущем, рассказал основатель и руководитель Школы дронов МАИ Кирилл Щукин.

И хлеб, и зрелище

Одной из сфер, где беспилотники совершили настоящий прорыв, стала индустрия видеосъёмок. Ещё 10 лет назад для получения «картинки» с воздуха использовались вертолёты со съёмочным экипажем. Цена такой услуги исчислялась миллионами рублей. Сейчас же достаточно обратиться в специализированную фирму, и в кратчайшие сроки на площадку прибудет бригада из двух человек или вовсе один оператор с небольшим дроном, легко транспортируемым даже в обычной пешей переноске.

— Качество съёмки таких дронов продолжает совершенствоваться, — говорит Кирилл Щукин. — Если три года назад стандартом считалось качество Full HD, а год назад — 4К, то сегодня беспилотные аппараты способны вести запись в 8К, а также в различных оптических спектрах, что минимизирует затраты на применение спецэффектов.

Дроны помогают существенно экономить силы и средства и в других областях деятельности человека. Например, в российском сельскохозяйственном секторе уже применяются специальные беспилотники для контроля посевов, борьбы с сорняками и тлёй и многих других задач.

— Перед началом сезона можно составить точную топографическую карту местности, используя всего лишь один относительно недорогой аппарат, что существенно поднимает рентабельность даже маленькой частной фермы, — подчёркивает руководитель Школы дронов.

Городские помощники

По мнению маёвца, не более чем через пять лет мы станем свидетелями или даже эксплуатантами техники, которая сможет в автономном режиме доставлять лекарства на дом, следить за трафиком дорожного движения и многое другое.

Позднее дроны могут стать одной из систем «умного города», управление которым возьмёт на себя автоматическая нейронная сеть, способная, например, переключить светофор, основываясь на данных о реальной загрузке определённого транспортного узла.

— Строительство крупных городских объектов уже сейчас контролируется беспилотниками для удобства получения важной информации в реальном времени, — отмечает Кирилл Щукин. — Мы живём в переломное с технологической точки зрения время, и прогресс будет только ускоряться. Невозможно предсказать будущее, но одно я знаю точно: если бы 10 лет назад мне сказали, что дроны будут выполнять все те функции, какими они наделены сегодня, я бы покрутил пальцем у виска.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12