МАИ и Союзмаш провели выездную донорскую акцию

29 января 2021

С 26 по 28 января студенты Московского авиационного института приняли участие в выездной безвозмездной донорской акции, которая проходила на территории Городской клинической больницы № 52. Организаторами мероприятия выступили Московское региональное отделение Союза машиностроителей России, Волонтёрский центр МАИ и Отделение переливания крови ГКБ № 52.

Всего в акции приняли участие 50 маёвцев, при этом многие из них — впервые. Все участники акции получили памятные подарки от партнёров. Самыми активными донорами стали студенты института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика», № 6 «Аэрокосмический» и № 9 «Общеинженерной подготовки».

Стоит отметить, что студенты МАИ являются активными участниками донорского движения. Ежегодно на территории вуза проходят Дни Донора, организованные Волонтёрским центром МАИ. Особенно ценна помощь ребят сейчас.

Отзывы участников выездной акции

Илья Журавлёв, 1 курс института № 2: «Для первого раза всё прошло хорошо, понадобилось время на оформление документов для сдачи крови, но это не заняло много времени. Рад, что смог помочь».

Владимир Дубинин, 1 курс института № 2: «Это была моя первая сдача крови. Больше всего волновался, что резус окажется отрицательным при первой группе, а так всё прошло хорошо».

Мария Каршина, 2 курс института № 3: «В центре сдачи все были дружелюбными, что меня приятно удивило. Медсестра даже приобняла меня и пожелала удачи. Я почувствовала себя частью чего-то важного и существенного. По группе крови я являюсь универсальным донором, и, вероятно, моя кровь спасёт кому-то жизнь. Я об этом и не узнаю, но оно ведь и не главное, верно?»

Софья Воропаева, 3 курс института № 3: «Впервые сдавала кровь, поэтому очень переживала. Но всё прошло отлично. Спасибо, что помогли сделать доброе дело. До этого я несколько лет хотела стать донором, но никак не получалось».

Даниил Борискин, 1 курс института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»: «Первый раз самый страшный, но благодаря персоналу от процесса остались только положительные эмоции. Очень приятно осознавать, что ты можешь спасти чью-то жизнь».

Никита Харламов, 3 курс института № 2: «Это не первая моя донорская акция, но каждый раз как новый. Всегда перед сдачей бывает немного страшно, но когда приходит момент, становится легко и хорошо на душе от того, что ты смог помочь человеку. Планирую принять участие в акции ещё не один раз и пригласить своих друзей, что и вам советую».

Руслан Волков, 2 курс, филиал «Ракетно-космическая техника МАИ» в г. Химки: «Донорская акция была отлично организована. После неё задумался сдавать кровь на постоянной основе. И всем советую это делать, ведь ваша кровь может спасти кому-то жизнь!»

А вот достижения маёвцев по донорству крови за 2020 год.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»