Команда МАИ на IV Молодёжной научно-технической конференции «Юный робототехник»

25 ноября 2020

Студенты и инженеры Московского авиационного института выступили руководителями проектов школьников, принявших участие в IV Молодёжной научно-технической конференции «Юный робототехник». Мероприятие прошло в дистанционном формате. В конце ноября Главным управлением научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации (ГУНИД МО РФ) были подведены итоги конференции.

В конференции приняли участие лучшие суворовцы, нахимовцы и кадеты 26-ти довузовских образовательных организаций, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, а также учащиеся других довузовских образовательных учреждений России.

Учащиеся из 21-го субъекта России представили свои инновационные идеи, научные достижения и разработки в области наземной, морской, воздушной, космической робототехники на рассмотрение комиссии, в которую вошли специалисты ГУНИД МО РФ, Военного инновационного технополиса «ЭРА» и ФГБУ «46 ЦНИИ» Минобороны России.

В рамках научной программы конференции были рассмотрены 24 доклада по пяти тематическим разделам в области робототехники. По результатам демонстрации научных достижений и разработок из 77 представленных проектов 7 победили в различных номинациях.

Команда МАИ представила в этом году 6 докладов:

• Учащийся 8-го класса Григорий Авилов выступил с проектом «Улучшение качества жизни людей с двигательными нарушениями» (руководитель проекта — студент 5-го курса МАИ Александр Шутько);
  • Учащийся 7-го класса Михаил Барбашов выступил с проектом «Создание модели робота-консультанта аптеки» (руководитель проекта — студентка 5-го курса МАИ Марина Качалина);
  • Учащийся 9-го класса Фёдор Борисов выступил с проектом «Обзор основных этапов развития советской космонавтики» (руководитель проекта — инженер РЦ НИИТ МАИ Егор Ларин);
  • Учащийся 7-го класса Даниил Волков выступил с проектом «Советские самолёты второй мировой войны» (руководитель проекта — студент 2-го курса МАИ Денис Киселёв);
  • Учащийся 7-го класса Тимофей Морозов выступил с проектом «Автоматизированный учитель английского языка для школьников» (руководитель проекта — студентка 2-го курса МАИ Кристина Протасова);
  • Учащиеся 5-го класса Илья Чернов и Илья Моисеев выступили с проектом «Робот кормушка для животных из заповедника» (руководитель проекта — студентка 1-го курса МАИ Елизавета Сафонова).

Все участники конкурса были отмечены сертификатами Министерства обороны РФ.

Образовано Государственное унитарное авиационное предприятие (ГУАП) МЧС России
Начало исследований верхних слоев атмосферы
Перебазирование 121 АРЗ