Победы онлайн: как маёвцы участвуют в дистанционных конкурсах и конференциях

24 декабря 2020

В этом учебном году все значимые научные события в России частично или полностью перешли в дистанционный режим. Не составили исключение и молодёжные мероприятия научно-технической направленности, активными участниками которых ежегодно становятся студенты и аспиранты Московского авиационного института.

Онлайн-формат, хоть и потребовал от участников новых подходов, не стал препятствием для достижения маёвцами высоких результатов. Так, с начала учебного года проекты молодых исследователей из МАИ были отмечены наградами более чем десятка всероссийских олимпиад, конкурсов и конференций.

Некоторые маёвцы за короткий срок сумели добиться успеха сразу на нескольких мероприятиях. Одним из них стал четверокурсник института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» Герман Соловьёв. Его проект многоразового орбитального самолёта «Эфир», подготовленный в соавторстве с другим студентом института № 12 Александром Гнатюком, заслужил высокую оценку экспертов на VI Всероссийском молодёжном конкурсе научно-технических работ «Орбита молодёжи» и на XXI Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации», которые прошли с разницей всего в полтора месяца.

— Такие результаты свидетельствуют об актуальности и новизне нашего проекта, — комментирует свой успех маёвец. — Работа над проектом ведётся под руководством профессора МАИ, доктора технических наук, действительного члена Российской академии космонавтики Алексея Гончара. Сейчас к нашей команде присоединилось ещё несколько человек, поэтому планируем увеличить темп работы и в скором времени подготовить образцы аппарата для лётных испытаний.

Традиционно много талантов выявил Всероссийский межотраслевой молодёжный конкурс научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Маёвцы стали победителями и призёрами конкурса по семи направлениям из девяти, представив перспективные решения в области авиационных двигателей, систем управления, информационно-телекоммуникационных технологий и др. Например, аспирант кафедры 102 «Проектирование вертолётов» Максим Каргаев удостоился второго места по направлению «Математические методы в аэрокосмической науке и технике» и специального диплома первой степени от АО «Вертолёты России» за исследование, посвящённое динамической прочности лопастей несущего винта вертолёта в условиях наземной эксплуатации, характерных для арктических широт.

— Для меня участие в конкурсе «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» стало первым опытом выступления на научных онлайн-мероприятиях, — отмечает Максим Каргаев. — Два года назад я уже представлял один из своих проектов на этом конкурсе в очном формате в секции «Авиационные системы», но тогда занять призовое место не удалось. Рад, что новый опыт стал успешным. И, хотя порой не хватало живой реакции экспертов, считаю, что в сложившихся условиях подобные дистанционные мероприятия стали достойной альтернативой очным.

Помимо перечисленных мероприятий, награды маёвцам принесли Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова, Всероссийская студенческая олимпиада «Компьютерное моделирование в конструировании аэрокосмических устройств и систем», XXIV Международная научно-практическая конференция «Решетнёвские чтения», VI Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления», X Национальная научно-техническая конференция, Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов, конкурс «Студенческие лидеры авиационно-космической отрасли России», XXXIII Всероссийская научно-техническая конференция «Биотехнические, медицинские и экологические системы, измерительные устройства и робототехнические комплексы» и др. Всего было отмечено более трёх десятков талантливых студентов и аспирантов МАИ.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12