Профессор МАИ победил на городском конкурсе с проектом шагающего микроробота

22 декабря 2020

Заведующий кафедрой «Технологии производства приборов и информационных систем управления летательных аппаратов» института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ, профессор Андрей Александрович Жуков в составе авторского коллектива победил на конкурсе «Новатор Москвы». Представленный коллективом проект «Шагающий инсектоморфный мобильный микроробот» удостоился премии мэра Москвы в номинации «Проект будущего».

Главное назначение робота, создававшегося в сотрудничестве со специалистами Института проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН, — повышение уровня промышленной безопасности, предотвращение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также снижение ущерба от произошедших аварий и катастроф.

— Шагающий мобильный микроробот призван оценивать состояние труднодоступных участков трубопроводов, подземных коммуникаций, а также определять характер их повреждения в результате техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций, — рассказывает руководитель проекта Андрей Александрович Жуков. — Он способен управляемо перемещаться, преодолевая ступенчатые препятствия внутри коммуникаций, и передавать информацию как о состоянии исследуемых объектов, так и о параметрах окружающей среды. Эта информация может быть визуальной или содержать показатели различных датчиков, свидетельствующие о концентрации метана в атмосфере, запылённости, наличии засоров, задымлённости или возгорании внутри коммуникаций.

Преимуществами робота являются возможность адаптации к поверхностям со сложным профилем, а также малые размеры — в пределах нескольких сантиметров. Микроробот не требует присутствия человека в опасной зоне и может быть реализован в виде модели однократного использования.

Разработка может быть задействована для обеспечения безопасности работы АЭС, промышленных предприятий, горнометаллургических компаний и др. По оценкам авторов, потенциальный объём целевого рынка в мире по пессимистическому сценарию может составить 260 млн долларов США и по оптимистическому — 420 млн долларов США. Доступный объём рынка в России соответствует 85–115 млн руб.

В настоящее время совместно с кафедрой 307 «Цифровые технологии и информационные системы» и Институтом проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН ведётся подготовка проекта инспекционной системы, в том числе космического назначения.

Ежегодная премия «Новатор Москвы» была учреждена в 2019 году для стимулирования разработки и внедрения новаторских идей, создания новых прогрессивных технологий и поддержки изобретателей. Её присуждают за лучшие городские инновационные проекты, созданные гражданами России, которые проживают в Москве и работают в области создания технических новшеств и инновационных решений. Работы участников конкурса оценивают представители научного сообщества, высокотехнологичных компаний, правительства Москвы, а также предприниматели и представители субъектов инновационной деятельности.

Фото: Наталия Гарцева

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»