В МАИ завершился первый отборочный тур городского образовательного конкурса

7 декабря 2020
В МАИ завершился первый отборочный тур городского образовательного конкурса

В Центре технологической поддержки образования (ЦТПО) МАИ завершился первый отборочный тур «Борьба идей» городского образовательного конкурса «3D Бум» по номинации «Миниатюрный БПЛА для наблюдения за жизнью летающих насекомых». Основным новшеством данного конкурса стал дистанционный формат общения команд, кураторов номинаций и организаторов конкурса.

Конкурс ежегодно проводится в рамках городского проекта «Школа Новых Технологий» для команд школьников 6-11 классов, студентов 1-2 курса колледжей и учителей (кураторов команд). Цель — развитие проектной деятельности инженерного направления в образовательной организации, развитие взаимодействия образования, науки и производства и профориентация школьников образовательных учреждений путём предоставления возможности обучающимся реализовать свои замыслы и раскрыть таланты, освоив такие навыки, как: проектное, образное и пространственное мышление, конструирование, моделирование, 3D-сканирование и AR-моделирование.

Экспертному жюри, состоящему из сотрудников различных подразделений МАИ, предстояла нелёгкая задача — из 18 заявленных команд отобрать 12-13 команд для участия во втором туре под названием «Битва конструкций».

Список команд, которые решением экспертов проходят во второй этап:

• ГБОУ Школа № 1498, куратор Александр Александрович Антипов;
  • ГБОУ Школа № 1252 имени Сервантеса, куратор Юрий Викторович Васильченко;
  • ГБОУ Школа № 1793, куратор Юлия Павловна Волобуева;
  • ГБПОУ «Воробьевы горы», куратор Константин Семенович Волощук;
  • ГБОУ Школа № 1550, куратор Сергей Евгеньевич Пригоркин;
  • ГБОУ Школа № 2127, куратор Ирина Анатольевна Пальчикова;
  • ГБОУ Школа № 1476, куратор Максим Владимирович Наместников;
  • ГБОУ Школа № 1411, куратор Кирилл Александрович Семенов;
  • ГБОУДО им. А.В. Косарева, куратор Михаил Алексеевич Вепринцев;
  • ГБОУ Школа № 1324, куратор Ирина Ивановна Топчий;
  • ГБОУ Школа № 69, куратор Виталий Аркадьевич Будилов;
  • ГБОУ Школа № 2044, куратор Анастасия Александровна Петрова;
  • ГБОУ Школа № 1329, куратор Наталья Борисовна Шерстюгина.

Пока ребята еженедельно посещают различные дистанционные занятия и получают все необходимые им технические и технологические консультации от сотрудников ЦТПО МАИ. В финал конкурса, которой пройдёт в марте 2021 года, выйдут всего шесть команд.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"