Доцент МАИ стал обладателем диплома FAI за вклад в развитие авиамодельного спорта

7 декабря 2020

Доцент кафедры 204 «Авиационно-космическая теплотехника» Московского авиационного института Алексей Ежов удостоился награды Международной федерации аэронавтики (FAI) за вклад в развитие авиамодельного спорта. Он стал обладателем диплома имени Поля Тиссандье, который вручают людям, посвятившим себя частной или спортивной авиации и достигшим значительных успехов в своём деле. Имена кандидатов на получение диплома предлагаются входящими в FAI странами.

Алексей Ежов начал заниматься авиамодельным спортом с 2003 года. В 2008 году он поступил в институт № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» МАИ и стал активным участником маёвского авиамодельного спортивного клуба. Полученные в университете знания Алексей применял на практике, постоянно повышая результативность своих выступлений на соревнованиях. Уже в 2014 году маёвцу было присвоено звание мастера спорта России международного класса. Тогда же он окончил вуз с красным дипломом и продолжил обучение в аспирантуре. В 2017 году Алексей защитил кандидатскую диссертацию и был удостоен степени кандидата технических наук.

К настоящему времени Алексей Ежов имеет 58 международных и 25 всероссийских наград, из которых 42 золотые, 26 серебряных и 15 бронзовых. В 2019 году Федерация авиамодельного спорта России признала его лучшим спортсменом страны по авиамодельному спорту, а Международная федерация аэронавтики — лучшим спортсменом в мире по авиамодельному спорту в классе моделей S.

Алексей Ежов пользуется заслуженным авторитетом среди участников авиамодельного спортивного сообщества в России и за рубежом. Он является членом президиума Федерации авиамодельного спорта России и председателем входящего в структуру федерации Комитета по моделям ракет. Занимается организацией чемпионатов, Кубков России, а также этапов Кубка мира FAI; руководит сборной командой России по авиамодельному спорту в классе моделей ракет на международных соревнованиях. Подготовленные им спортсмены неоднократно поднимались на пьедестал почёта на чемпионатах мира и Европы, становясь абсолютными лидерами по количеству медалей среди команд разных стран. В настоящее время Алексей Ежов ведёт занятия с детьми в авиа- и ракетомодельных спортивных клубах, а также преподает студентам МАИ дисциплины по профилю кафедры.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т