Образование не знает границ: как иностранные студенты МАИ учатся дистанционно

2 декабря 2020
Образование не знает границ: как иностранные студенты МАИ учатся дистанционно

В Московском авиационном институте обучаются более полутора тысяч иностранных граждан из 80 стран мира. Многие студенты улетели домой ещё весной во время режима самоизоляции и сейчас продолжают учёбу, оставаясь в своих странах. Наладить процесс дистанционного обучения для сотен людей в разных точках планеты оказалось непростой задачей, но специалисты Управления методического обеспечения образовательной деятельности и Управления международной деятельности МАИ приложили все усилия, чтобы организовать для студентов всех направлений подготовки предусмотренные учебными планами занятия, несмотря на непростую ситуацию в мире, разные часовые пояса и закрытые государственные границы.

Дистанционное обучение российских и иностранных студентов МАИ реализуется на двух площадках: LMS МАИ (learning management system — «система управления обучением»), разработкой и поддержкой которой занимается Управление электронного обучения университета, и в сервисе Microsoft Teams. Учитывая разницу во времени, лекционный материал для удобства студентов англоязычных программ был записан заранее, а семинарские занятия реализуются по комфортному для всех участников расписанию. Лабораторные занятия, которые требуют непосредственно присутствия студента в МАИ, были, по возможности, перенесены на следующие семестры.

— Для меня преимущество онлайн-обучения в том, что я могу смотреть лекции в записи много раз, — отмечает первокурсница МАИ из Малайзии Амира. — Также у нас есть время, чтобы перевести лекции и составить конспекты. При очной учёбе нам было бы необходимо быстро записывать, что говорят лекторы, не всегда успевая вникать в суть.

Все проблемы, которые возникали у иностранных граждан в первые дни обучения, оперативно решались дирекциями институтов и Управлением международной деятельности МАИ. В структуре управления есть Центр обучения иностранных граждан (ЦОИГ), задачей которого является полная поддержка студентов от их зачисления до получения диплома. Студенты могут обратиться в ЦОИГ не только по вопросам, связанным с учёбой, но и с проблемами повседневного характера. Также в МАИ работает психологическая служба, консультации в которой доступны на английском языке.

— Дистанционный формат обучения требует от студентов большей концентрации и ответственности. Если есть проблемы с самодисциплиной, то процесс онлайн-обучения кажется особенно сложным, — говорит студентка третьего курса из Казахстана Аружан. — Для меня лично трудности заключаются не в выполнении заданий, а в том, чтобы к ним приступить, ведь вокруг много отвлекающих факторов. Чтобы избежать соблазна, можно ходить в коворкинги, которые есть почти в каждом общежитии МАИ. Для решения проблемы с самоорганизацией я также посещала психолога. Это помогло мне взять себя в руки.

Пандемия не стала препятствием и для внеучебной жизни студентов. Для всех первокурсников в этом году проводились дистанционные ориентационные встречи, во время которых представители Управления международной деятельности и институтов МАИ рассказали не только об организации учебного процесса в дистанционном формате, но и поделились планами по внеурочным онлайн-мероприятиям на предстоящий учебный год. Помимо этого, летом 2020 года в МАИ открылся английский разговорный клуб — площадка, где представители разных стран делятся своими знаниями, рассказывают о своем регионе, культуре и национальных традициях. Встречи английского разговорного клуба сейчас проходят онлайн с участием приглашённых гостей, в том числе представителей университетов Великобритании и Франции.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12