Учёные с мировым именем стали участниками всероссийского научного форума в МАИ

1 декабря 2020
Учёные с мировым именем стали участниками всероссийского научного форума в МАИ

Форум «Наука будущего — наука молодых», проходящий в Московском авиационном институте, стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития науки не только в России, но и в мире. Программу форума открыло пленарное заседание «Наука будущего» с участием знаменитых учёных мировой величины. Так, в первый день форума председатель Научного совета РАН по прикладной ядерной физике Юрий Оганесян представил доклад «Сверхтяжелые элементы в таблице Д. И. Менделеева», а лауреат Нобелевской премии по химии 2016 года Жан-Пьер Соваж выступил с докладом «Молекулярные машины и моторы: от биологии к искусственным системам».

Ключевым событием форума станет финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов. Конкурс НИР является мультидисциплинарным и проводится по 11 секциям — направлениям научной деятельности: агро-, био- и продовольственные технологии; гуманитарные науки; цифровая экономика и информационные технологии; математика и механика; машиностроение и энергетика; науки о жизни и медицина; науки о Земле, экология и рациональное природопользование; новые материалы и способы конструирования; социальные науки; физика и астрономия; химия и химические технологии. В рамках форума участники будут представлять свои работы по секциям. В этом году за победу в финале конкурса будут бороться 347 человек, среди которых пять представителей МАИ.

С 1 по 3 декабря, помимо выступлений в рамках конкурса, работа форума включит в себя заседание Совета по грантам, ряд мастер-классов от ведущих экспертов, а также пленарные заседания по темам: «Науки о жизни», «Науки о Земле», «Науки о человеке». Докладчиками на первом заседании станут профессор Школы медицины Йельского университета Руслан Меджитов, ведущий научный сотрудник Национальной медицинской библиотеки при Национальных институтах здравоохранения США Евгений Кунин, профессор медицины Гарвардской медицинской школы Вадим Гладышев. Доклады по второй теме представят член программного комитета, профессор РАН и Сколтеха Артём Оганов, лауреат Нобелевской премии по физике 2018 года Жерар Муру, заведующий лабораторией Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Сергей Гулев. Наконец, на третьем заседании выступят руководитель группы компьютерного зрения Сколковского института науки и технологий Виктор Лемпицкий, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, советский и российский лингвист, тюрколог, компаративист Анна Дыбо.

Для участников форума предусмотрена культурно-развлекательная программа, включающая в себя несколько виртуальных экскурсий и онлайн-тур по МАИ.

В последний день форума состоится круглый стол с участием ведущих учёных, представителей Администрации Президента и руководства Минобрнауки России, после чего заслуженный профессор Университета Дрекселя Юрий Гогоци прочтёт лекцию «Новые двумерные материалы и технологии будущего». Завершится форум торжественной церемонией награждения победителей Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ.

Форум «Наука будущего — наука молодых» проводится с 2013 года. Мероприятие помогает выявлять новых российских лидеров научно-технической трансформации — талантливых, энергичных и увлечённых молодых людей, твёрдо намеренных связать свою жизнь с наукой, желающих перенять опыт ведущих мировых учёных, экспертов и нобелевских лауреатов, открыть широкие перспективы в собственной карьере и внести весомый вклад в развитие отечественной науки.

На фото: Жан-Пьер Соваж

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12