В МАИ подвели итоги конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»

27 ноября 2020

В Московском авиационном институте определили победителей Всероссийского межотраслевого молодёжного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Подведение итогов конкурса стало одним из завершающих событий VII Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week.

Конкурс «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» проводится ежегодно с 2009 года. За победу в нём борются студенты, молодые учёные и специалисты аэрокосмической и смежных с ней высокотехнологичных отраслей промышленности. В этом году в конкурсе приняли участие 518 молодых авторов из 36 регионов России, которые предложили на экспертную оценку 277 работ. Участники представляли 61 организацию промышленности и 53 вуза, расположенных в самых разных частях страны, от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре и Приморского края.

Конкурс традиционно проходил по девяти тематическим направлениям в два этапа. В этом году оба они были организованы в онлайн-режиме. В рамках отборочного этапа эксперты — представители академического, вузовского сообщества, а также ведущие специалисты конструкторского и производственного секторов — определили 110 проектов, авторы которых получили право выступить в финале.

В финале конкурса работали 74 эксперта, среди которых ведущие учёные МАИ и 21 представитель промышленных организаций. В экспертные комиссии вошли проректор по научной работе МАИ Юрий Александрович Равикович, профессор кафедры 205 «Технология производства двигателей летательных аппаратов», главный специалист «Инженерного центра» ПАО «ОДК» Ирина Рудиковна Асланян, начальник научно-исследовательского отделения института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Константин Константинович Веремеенко, директор института № 6 «Аэрокосмический» Ольга Валериановна Тушавина, директор института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» Александр Владимирович Кривилев и др.

Эксперты оценивали новизну и актуальность проектов, степень проработанности предложенных научных и технологических решений, возможность технической реализации и уровень готовности для практического внедрения, что позволило определить профессиональный уровень и перспективность разработок молодых авторов.

Маёвцы стали победителями и призёрами конкурса по семи направлениям из девяти. Так, по направлению «Авиационные системы» победу одержал Илья Рагулин, третье место заняли Александр Лисовинов и Арсений Заграничнов. Вторыми на направлении «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» стали Полина Талалаева, Илья Сладков и Никита Голиков. Бронза в категории «Системы управления, информатика и электроэнергетика» досталась Фёдору Бараковскому, а серебро в категории «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем» — Оксане Гущиной. Ещё одним серебряным призёром стал Максим Каргаев, выступавший по направлению «Математические методы в аэрокосмической науке и технике».

Три отмеченные экспертами работы выполнялись совместно представителями МАИ и промышленности. В номинации «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение» победил совместный проект Марии Мокровой (МАИ), Владимира Пименова (ООО «АПКБ») и Надежды Костюк (АО «АПЗ им. П.И. Пландина»). Второе место получила команда ПАО «АНПП «ТЕМП-АВИА», АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и МАИ в составе Романа Кувырзина, Сергея Семенита и Артёма Алексеенкова. Наконец, вторыми по направлению «Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники» стали инженер-технолог АО «ВПК «НПО машиностроения» Иван Лифанов и доцент МАИ Алексей Астапов.

Лучшие участники по каждому из направлений получили денежные премии и призы от организаторов и партнёров. Общий призовой фонд составил 1,5 млн рублей. Партнёрами и спонсорами конкурса выступили: АО «ОДК» — официальный спонсор, ПАО «ОАК», ПАО «Корпорация «Иркут», АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», АО «Вертолёты России», Госкорпорация «Роскосмос», АО «РКК «Энергия», АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина», журнал «Линия полёта», Клуб выпускников МАИ.

Несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, и необходимость впервые провести финал в дистанционном формате, МАИ не прервал сложившиеся традиции и в 12-й раз стал дискуссионной площадкой для молодых, талантливых и целеустремленных участников конкурса. Молодежь получила возможность обменяться опытом с экспертами и гостями мероприятия, в конкурентной борьбе продемонстрировать лучшие качества своих проектов, показать свой профессионализм, эрудицию, научную и инженерную подготовку.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т