Аспирант МАИ стал призёром X Национальной научно-технической конференции

19 ноября 2020

Проект ведущего конструктора ОКБ им. А. Люльки (филиала ПАО «ОДК-УМПО»), аспиранта кафедры 203 «Конструкция и проектирование двигателей» Московского авиационного института Георгия Гогаева удостоился высокой оценки экспертов X Национальной научно-технической конференции. Конференцию ежегодно проводит Союз машиностроителей России в форме открытого конкурса инновационных разработок. Участники делятся своим опытом, уникальными идеями, высказывают конкретные предложения, обсуждают модели развития машиностроительного комплекса и его отраслей.

Георгий Гогаев занял второе место в секции «Авиационная и ракетно-космическая промышленность» с проектом «Методика контроля выработки ресурса основных деталей газотурбинных двигателей высокоманёвренных боевых летательных аппаратов с учётом полётных условий». Проект выполнялся в соавторстве с инженером-конструктором 1 категории, аспирантом кафедры 203 Дмитрием Немцевым под руководством генерального конструктора — директора ОКБ им. А. Люльки, заведующего кафедрой 205 «Технология производства двигателей летательных аппаратов» МАИ Евгения Ювенальевича Марчукова.

— Существующие методы контроля выработки ресурса двигателей базируются на предположении максимальных нагрузок, — рассказал Георгий Гогаев. — Наша методика учитывает реальные параметры эксплуатации, в частности, температуру и давление на входе в двигатель. Использование методики позволит сократить затраты в эксплуатации и повысить уровень боеготовности парка техники Воздушно-космических сил Министерства обороны Российской Федерации за счёт уменьшения числа необходимых ремонтов двигателей.

В настоящее время на методику получен патент, ведутся мероприятия по внедрению.

Добавим, что награждение лучших участников X Национальной научно-технической конференции — молодых учёных и специалистов — в этом году состоялось в МАИ в рамках Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства».

— Я являюсь многократным участником конференции, поэтому с уверенностью могу сказать, что мероприятие было организовано на высоком уровне, — отметил Георгий Гогаев. — Благодарю организаторов за создание условий для развития и реализации потенциала молодых специалистов высокотехнологичных отраслей промышленности.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"