Иностранные студенты в МАИ: пандемия не помеха поступлению

6 ноября 2020

Приёмная кампания этого года стала одной из самых непредсказуемых и сложных для университетов, вынужденных в кратчайшие сроки менять устоявшиеся годами правила приёма. Не менее сложной она была и для абитуриентов, которым надо было принять важное решение в столь неопределенное время, а особенно для тех, кто поступал в вуз не в своей стране. Однако, несмотря на активное распространение коронавирусной инфекции во всем мире, процесс поступления в Московский авиационный институт стал для иностранных абитуриентов даже более доступным и удобным.

До начала приёмной кампании Управление международной деятельности МАИ совместно с институтами организовало серию дистанционных дней открытых дверей как на русском, так и на английском языках. Эти мероприятия позволили абитуриентам узнать больше об университете, о правилах поступления и получить ответы на важные вопросы, оставаясь дома и соблюдая режим самоизоляции. Весь процесс поступления был организован в дистанционном формате: абитуриенты направляли свои документы через личный кабинет, сдавали вступительные экзамены с использованием онлайн-технологий, вносили средства за обучение через внутреннюю платёжную систему МАИ. Все эти технологии, существенно экономящие время, применялись в Московском авиационном институте и задолго до пандемии.

— С детства я хотел стать инженером и примерно к восьмому классу определился с направлением — авиация. МАИ стал вузом моей мечты, — рассказывает первокурсник МАИ из Узбекистана Леонид Надоленко. — Из-за непростой эпидемиологической ситуации приёмная кампания была трудной, но МАИ справился с этой проблемой и смог провести вступительные испытания на высоком уровне.

Результатом эффективной работы Управления международной деятельности МАИ в 2020 году стало зачисление на первый курс свыше 600 иностранцев. За последние пять лет этот показатель в вузе вырос более чем в два раза.

Из-за ряда ограничений, вызванных сложной эпидемиологической обстановкой, большая часть первокурсников не смогла приехать на учёбу в Россию. Для студентов, не имеющих возможности приступить к обучению в очном формате, образовательный процесс был организован дистанционно. За иностранными студентами также были закреплены кураторы из Управления международной деятельности, чтобы помочь вчерашним абитуриентам пройти процесс адаптации и влиться в маёвский ритм жизни.

— Поступить в МАИ было моей целью ещё с начала 10-го класса, — отмечает Кенес Жаксылык из Казахстана. — Вступительные экзамены должны были пройти в моем городе — Нур-Султане — в июле 2020 года, но из-за пандемии они были переведены в онлайн-формат. Собрать документы, указанные на сайте, отправить их в личный кабинет и написать заявление на приём не составило труда. Дни перед экзаменами были сложными, я много готовился, но всё получилось. Сейчас очень хочется начать изучать все предметы очно и проводить лабораторные работы в вузе. С нетерпением жду приезда в Москву.

На сегодняшний в МАИ обучается 1500 иностранных студентов из 80 стран мира. В 2020 году этот список пополнили такие страны, как Босния и Герцеговина, Португалия, Кувейт, Мальдивская Республика.

Традиционным лидером по числу маёвцев-иностранцев остается Китайская Народная Республика: в этом году количество студентов из Китая увеличилось до 388 человек. Востребовано инженерное образование в МАИ у граждан Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Социалистической Республики Вьетнам и Малайзии.

— Я подала документы в пять разных вузов и ещё участвовала в наборе по двум квотам. В итоге оказалось, что и по баллам, и по квотам я прохожу во все эти вузы, — говорит Диана Сайдалиева из Узбекистана. — Взвесив все за и против, я с огромным перевесом плюсиков выбрала Московский авиационный институт, дающий одновременно сильную теоретическую и практическую подготовку, что очень важно при обучении. Более того, в МАИ отличные преподаватели, прекрасно оборудованные лаборатории и безумно насыщенная студенческая жизнь. К сожалению, из-за ситуации с коронавирусом в мире я не смогла приехать на очное обучение, однако занятия были организованы дистанционно. Лекции и практические занятия в реальном времени, общение с преподавателями, постоянная обратная связь и помощь в любом вопросе — всё это в очередной раз доказывает правильность моего выбора. Я безумно рада, что стала частью огромной семьи маёвцев.

Самым популярным среди иностранных граждан стал институт № 1 «Авиационная техника», куда поступили более 170 человек. Также абитуриенты из-за границы останавливали свой выбор на институтах № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика», № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», № 6 «Аэрокосмический».

— В сложившейся ситуации мы перестроились на новый формат, провели значительное количество онлайн-мероприятий и, как результат, обеспечили приём иностранных граждан из ближнего и дальнего зарубежья на уровне прошлого года, — подчёркивает заместитель начальника Управления международной деятельности МАИ Алексей Зареченский. — Очень надеемся, что ситуация стабилизируется, и в следующем семестре ребята прилетят на учёбу в МАИ.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12