Состоялось заседание Пушкинского общества МАИ, посвящённое Дню лицея

3 ноября 2020
Состоялось заседание Пушкинского общества МАИ, посвящённое Дню лицея

29 октября состоялось заседание Пушкинского общества Профкома работников МАИ, приуроченное ко Дню лицея. В мероприятии, которое проводилось в дистанционном режиме на платформе Zoom, приняло участие более 80-ти человек: студенты и сотрудники университета, члены Пушкинского общества МАИ, приглашённые гости.

19 октября 1811 года открылся Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Сергеевич Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию. «Друзья мои, прекрасен наш союз!» — эти поэтические строки, которые были вынесены организаторами в название мероприятия, написал Александр Сергеевич, вспоминая годы своего обучения в лицее, ставшем для него домом.

В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя профкома работников МАИ Александр Зинченко, после чего студент института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Геннадий Кочетов зачитал доклад о том, чему и как учили в Царскосельском лицее, как учился юный Пушкин.

Далее стихи великого поэта, посвящённые лицею, исполнили студенты Диана Черемных (институт № 5 «Инженерная экономика и гуманитарные науки»), Анна Ходакова, Дарья Кабанова, Артём Тарасенко, Станислав Кабанов, Матвей Никифоров, Арсений Горин, Павел Калиничев, Аделия Шарипова, Татьяна Ханеева, Кристина Плотникова (институт № 6 «Аэрокосмический»).

После этого прошли музыкальные выступления. Студент института № 6 Артур Ростомян исполнил романс на стихотворение А.С. Пушкина «Я вас любил» (музыка А.С. Даргомыжского), а студент института № 5 Вячеслав Даудов исполнил песню «Осень», в которой прозвучали известные строки из стихотворения «Унылая пора, очей очарованье».

Завершилось мероприятие обсуждением выступлений и планов на будущее. Участники и гости мероприятия поблагодарили профком работников МАИ, который оказывает содействие Пушкинскому обществу.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"