Ректор МАИ представил предложения по нацпроектам «Образование» и «Наука»

23 октября 2020
Ректор МАИ представил предложения по нацпроектам «Образование» и «Наука»

В минувшую среду, 21 октября, состоялось заседание Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по национальным проектам и народосбережению на тему: «Корректировка национальных проектов «Образование» и «Наука». Предложения по корректировке нацпроектов представил на заседании председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию высшего образования и науки, ректор Московского авиационного института Михаил Асланович Погосян.

В области нацпроекта «Образование» предложения касались создания условий и стимулов для непрерывного образования, профессионального и личностного роста преподавателей, в том числе формирования у них компетенций по использованию цифровых образовательных инструментов.

Определена важность развития системы профессионального самоопределения, профильного и профессионального обучения с 6–7 класса. Акцентировано внимание на необходимости оказания адресной помощи детям школьного возраста из малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей по обеспечению доступа ко всем образовательным возможностям.

Особое значение имеет вопрос организации для граждан предпенсионного и пенсионного возраста возможности обучения в вузах по программам непрерывного образования (дополнительным и профессиональным).

Также в дополнение к федеральному проекту «Исследовательское лидерство» в составе нацпроекта «Наука» определены мероприятия и меры, направленные на создание нормативных и организационно-управленческих условий для разработки и реализации комплексных научно-технических программ и проектов полного инновационного цикла, федеральных научно-технических программ.

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию высшего образования и науки на постоянной основе осуществляет общественный мониторинг и контроль реализации национальных проектов «Образование» и «Наука», Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Координационный совет при Общественной палате Российской Федерации по национальным проектам и народосбережению создан с целью осуществления мониторинга и общественного контроля за реализацией национальных проектов, подготовки предложений по их корректировке, а также с целью поддержки гражданских инициатив и продвижения лучших практик в области народосбережения с регулярным направлением соответствующего доклада президенту России.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК