Космические технологии в экомониторинге: как студентка МАИ открыла свой бизнес

22 октября 2020
Космические технологии в экомониторинге: как студентка МАИ открыла свой бизнес

Студенты Московского авиационного института создают свои проекты в самых разных областях, а конечной целью каждой работы является её внедрение и коммерциализация. Студентке четвертого курса института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Елене Константиновой удалось воплотить свои идеи в жизнь ещё до получения диплома.

В 2017 году, будучи ученицей 11 класса, Елена стала победительницей Всероссийского национального юниорского водного конкурса в номинации «Аэрокосмические технологии», получила статус одарённого ребёнка Российской Федерации и удостоилась президентского гранта за вклад в науку. А год назад она открыла свой научно-исследовательский центр информационно-аэрокосмических технологий AEROSPACE-AGRO, специалисты которого занимаются диагностикой сельскохозяйственных полей на основе информации, получаемой при обработке космических снимков.

Урожай под контролем спутников

Елена Константинова учится на кафедре 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности».

— Я поступила в МАИ, потому что хотела узнать больше о геоинформационных системах, космических снимках и о том, как эти снимки создаются, — говорит она. — Проектом AEROSPACE-AGRO начала заниматься на первом курсе, и уже год мы монетизируем его, помогая реальным компаниям.
В научно-исследовательском центре, основанном Еленой, работает команда из 15 человек. К настоящему времени за её плечами — почти два десятка решённых кейсов.
— Мы занимаемся аэрокосмическим мониторингом, диагностикой сельскохозяйственных земель для повышения эффективности их использования. Анализируя космические снимки, мы разрабатываем различные методики, например, делаем расчёт внесения удобрений, составляем схемы лечения заболеваний растений с учётом их текущей стадии и прогноза дальнейшего развития, — рассказывает Елена. — Сейчас мы работаем на полях Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, Московского государственного университета имени Ломоносова. До этого проводили мониторинг полей в Московской области, Крыму, Ярославской области, на Дону.

В списке услуг НИЦ AEROSPACE-AGRO: анализ рельефа с оценкой эрозии почв и влияния уклона на урожайность; анализ заболеваний растений, наличия сорняков и вредителей, а также разработка методов борьбы с ними; оценка экологической обстановки; аналитика погодных условий (осадки, засухи, влажность); минеральный анализ почв с оценкой экономической эффективности сельскохозяйственного участка.

— Помимо вредителей, эрозий и других негативных факторов, на урожайность могут влиять глобальные климатические изменения. Например, у нас был кейс в Крыму. С изменением климата поток влажности перешёл на тот склон, где ещё со времен СССР сажали виноградники. Растения там начали болеть, погибать. Мы разработали новую систему посадок, чтобы уменьшить влияние влаги на данную территорию, — объясняет основательница НИЦ. — Также мы помогаем эффективно удобрять поля. Например, мы видим, что скоро придёт циклон и всё смоет: значит время для внесения удобрений неподходящее.

Экомониторинг Москвы

AEROSPACE-AGRO не единственный проект Елены. Сейчас она работает над созданием мобильного приложения для экомониторинга Москвы на основе космических снимков. Приложение будет показывать интенсивность различных типов загрязнений в столичных районах: шумового, светового, загрязнения воздуха, радиационного.

— Приложение будет иметь практическую функцию. Например, пользователь сможет увидеть наиболее экологически чистые парки Москвы, зоны, подходящие для занятий спортом, для прогулок с детьми, — отмечает Елена. — Также будут выдвинуты рекомендации, как сохранить своё здоровье и что делать, чтобы уменьшить негативное влияние нестабильной экологической обстановки на организм.

Помимо информации, полученной со спутников, в приложении будут использоваться данные наземного мониторинга. Выложить прототип в GooglePlay планируется уже через два месяца.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"