В МАИ прошло заседание Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовке кадров

21 октября 2020

19 октября в Московском авиационном институте состоялось первое заседание Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовке кадров Союза машиностроителей России. Председателем комитета назначен член Бюро Союза машиностроителей России, академик Российской академии наук, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян.

«О своевременности и стратегической значимости создания комитета говорит его состав — это академики и члены РАН, ректоры вузов, руководители ведущих предприятий страны», — сказал в приветственном слове первый вице-президент СоюзМаш, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Владимир Гутенёв, добавив, что «синергия фундаментальной, вузовской науки и корпораций позволит решать задачи повышения конкурентоспособности отечественной экономики и обеспечения национальной безопасности».

Затем со вступительным словом к участникам обратился председатель Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовке кадров Михаил Погосян. Он проинформировал, в каких направлениях будет выстроена работа: «Во-первых, прогнозирование и развитие технологий в высокотехнологичных отраслях, во-вторых, организация взаимодействия предприятий Союза машиностроителей с Российской академией наук в целях формирования среды проведения исследований и разработок, в-третьих, привлечение индустрии к реализации Стратегии научно-технологического развития и формирование предложений по реализации национального проекта «Наука».

В рамках мероприятия выступили первый вице-директор Объединённого института ядерных исследований, академик РАН Григорий Трубников, заместитель президента РАН, член Президиума РАН Владимир Иванов, генеральный конструктор — вице-президент по инновациям ПАО «ОАК» Сергей Коротков и другие. Эксперты не только поддержали план работы комитета, но и высказали предложения по формированию рабочих групп.

Отметим, что в первом заседании Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовке кадров приняли участие представители госкорпорации РОСТЕХ, АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», АО «Технодинамика», АО «КРЭТ», ПАО «Россети», АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», АО «Воентелеком», АО «ШВАБЕ» и др. Следующее заседание запланировано на ноябрь 2020 года.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л