Композитные материалы: МАИ соберёт экспертов на международной конференции

20 октября 2020
Композитные материалы: МАИ соберёт экспертов на международной конференции

Композитные материалы с каждым годом находят всё более широкое применение в самых разных сферах промышленности и производства, постепенно отвоёвывая позиции у металлов. Московский авиационный институт поддерживает этот тренд: специалисты университета активно занимаются разработкой новых композитов для авиационной и космической отраслей, где сегодня такие материалы особенно востребованы. Понимая необходимость обмена опытом в этой области между учёными, представителями индустрии и зарубежными экспертами, 10 ноября МАИ проведёт Международную конференцию «Композитные материалы и конструкции». Мероприятие состоится в режиме онлайн в рамках 19-й Международной конференции «Авиация и космонавтика».

Композиты — новые металлы

Композиты имеют огромные перспективы в авиапромышленности как экономичная альтернатива металлам. Их использование позволяет снизить вес самолёта, повысить топливную эффективность, уменьшить расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание за счёт большей коррозионной стойкости и большего ресурса композитных материалов по сравнению с металлами.

Работы, связанные с композитными материалами, ведёт целый ряд кафедр МАИ. В частности, над применением композитов в авиации работают на кафедре 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники». Здесь пристально изучают факторы, ведущие к разрушению композитов при различных режимах эксплуатации. За счёт углублённых исследований специалисты университета пытаются предсказать поведение целой конструкции в тех или иных условиях.

Кафедра активно работает над созданием микромеханического подхода к моделированию композиционных конструкций. Большинство явлений, из-за которых происходит разрушение (например, усталостное), рассматривается на уровне взаимодействия волокна и связующего.

МАИ участвует во многих крупных проектах, предполагающих использование композитов. Это производство широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929, обновленного семейства Sukhoi Superjet — SSJNew, перспективного российского среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолета МС-21 и ряда беспилотных летательных аппаратов.

Эффективная коммуникация

Конференция «Композитные материалы и конструкции» позволит участникам представить свои достижения, выстроить эффективную коммуникацию с предприятиями, научными и образовательными учреждениями России и зарубежья, а также обсудить перспективы развития прорывных технологий.

Доклады будут представлены на русском и английском языках в трёх подсекциях: «Полимерные композиционные материалы (ПКМ) для авиастроения, строительства и энергетики, методы исследования и испытаний ПКМ», «Методы проектирования, расчёта и оптимизации конструкций из ПКМ», «Перспективные технологии переработки ПКМ для изготовления конструкций на их основе».

Предусмотрена публикация материалов конференции в сборнике тезисов докладов на двух языках. Также участники будут иметь возможность опубликовать свои статьи в специальном выпуске, индексируемом в базе данных Scopus.

Заявки на участие принимаются до 23 октября. Подробности и регистрация на официальном сайте мероприятия.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т