МАИ проведёт конференцию для специалистов по беспилотникам

14 октября 2020
МАИ проведёт конференцию для специалистов по беспилотникам

Московский авиационный институт приглашает специалистов в области беспилотных систем, а также аспирантов, молодых учёных, сотрудников университетов и научно-исследовательских институтов на Международную конференцию «Беспилотные летательные аппараты». Мероприятие состоится 24 ноября в режиме онлайн и станет частью 19-й Международной конференции «Авиация и космонавтика».

Беспилотные системы в МАИ

Возможности профессионального применения беспилотников расширяются с каждым днём, и в обозримом будущем эта тенденция сохранится. Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) используются в метеорологии, агрономии и сельском хозяйстве, в пожарных и спасательных работах, нефтегазовой отрасли, археологии, геологоразведке — этот список включает десятки пунктов.

Московский авиационный институт активно развивается в области исследования и разработки беспилотных систем, создания современных образовательных программ по этому направлению.

В университете действует центр «Беспилотные летательные аппараты», специалисты которого разрабатывают отраслевые решения, соответствующие текущим запросам индустрии. Помимо научно-исследовательских, центр выполняет задачи проектирования, конструирования и сборки аппаратов и их технического оснащения. С момента создания центра в 2018 году его специалисты подготовили множество комплексных решений, заслуживших высокую оценку представителей разных отраслей. Так, маёвцами разработаны БПЛА для транспортировки грузов в труднодоступные районы, для использования при пожарах, для обнаружения утечек газа из магистралей и многие другие.

В состав центра БПЛА входит Школа дронов МАИ, где основы беспилотных технологий изучают студенты и школьники. Ученики школы учатся не только управлять дронами, но и моделировать, и программировать их. Школа имеет собственные перспективные разработки, например автономный летательный аппарат Pathfinder, предназначенный для поиска пропавших в лесу людей, который способен летать под кронами деревьев и определять попавшего в зону видимости человека.

Обмен опытом онлайн

Конференция «Беспилотные летательные аппараты» даст возможность участникам представить свои достижения в области БПЛА, выстроить эффективную коммуникацию и обменятся опытом с представителями предприятий, научных и образовательных учреждений России, а также с зарубежными коллегами.

Доклады будут представлены на русском и английском языках в трёх подсекциях: «Беспилотные авиационные системы: проектирование», «Беспилотные авиационные системы: сертификация» и «Беспилотные авиационные системы: применение». Онлайн-выступления будут организованы через платформу Zoom.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике тезисов докладов на двух языках. Также у участников есть возможность опубликовать свои статьи в специальном выпуске, индексируемом в базе данных Scopus.

Срок приёма заявок на участие до 30 октября 2020 года. Подробности и регистрация на  сайте конференции.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"