МАИ представит своё направление на олимпиаде «Я — профессионал»

8 октября 2020
МАИ представит своё направление на олимпиаде «Я — профессионал»

Стартовала регистрация на участие в студенческой олимпиаде «Я — профессионал». В этом сезоне, четвёртом по счёту, Московский авиационный институт победил в конкурсе вузов и получил право на проведение собственного направления олимпиады. Теперь в список базовых включено направление «Авиастроение», а МАИ стал одним из вузов-организаторов.

Задания для нового направления будут разработаны специалистами МАИ и представителями предприятий авиастроительной отрасли. Проверить свои профессиональные знания смогут студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры всех направлений подготовки.

Олимпиада проводится в два этапа. Первый, отборочный, будет проходить с 27 ноября по 13 декабря в дистанционном формате, а второй — ориентировочно с середины февраля до конца апреля на площадках вузов-организаторов. Подведение итогов состоится в конце мая. Лучшие участники получат денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также расширят свои возможности в трудоустройстве.

Регистрация проходит на  официальном сайте олимпиады до 24 ноября. Участие бесплатное.

Маёвцы активно принимали участие в олимпиадах «Я — профессионал» предыдущих сезонов. Например, в прошлом году студент института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Илья Петров занял призовое место по направлению «Радиотехника».

Всероссийская студенческая олимпиада «Я — профессионал» является одним из важнейших проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Впервые она состоялась в 2017 году, тогда организаторы получили 295 тысяч заявок. К 2019 году число заявок выросло более чем вдвое. В этом году на олимпиаде будет представлено 72 направления, отвечающих современным запросам рынка труда. В число организаторов войдут 28 российских вузов.

В этот день было

Получен сертификат типа на ВГТД ТА-18-100 для самолетов Ту-334, Бе-200, Як-42, Ту-134М, Ан-74ТК-300
Первый взлет вертолета Ка-60 «Касатка»
Первый полет вертолета-мускулолета