Эксперты поделятся опытом в математическом моделировании на конференции МАИ

7 октября 2020
Эксперты поделятся опытом в математическом моделировании на конференции МАИ

Московский авиационный институт 17 ноября проведёт Международную конференцию «Математическое моделирование». Событие состоится в режиме онлайн в рамках 19-й Международной конференции «Авиация и космонавтика».

Университет имеет богатый опыт в организации математических конференций. Например, на протяжении многих лет в Алуште проходит международная конференция по прикладной математике, которую МАИ организовывает совместно с Российским фондом фундаментальных исследований, Российской академией наук и др. Однако полноценную международную конференцию, посвященную исключительно различным аспектам математического моделирования, МАИ проводит впервые. Решение о запуске мероприятия связано с накопленными собственными компетенциями в практическом применении методов матмоделирования и существенным развитием вуза в данной области за последние несколько лет.

Зачем нужно матмоделирование

Математическое моделирование сегодня — незаменимый инструмент при разработке сложных конструкций, в том числе для авиационной и космической отраслей.

При классическом подходе до своего внедрения разработка должна пройти несколько этапов: проектирование, создание опытного образца, испытания, определение недостатков, их устранение, новый цикл испытаний. Так повторяется множество раз. Применение математического моделирования позволяет проводить тестирование конструкций и их элементов виртуально, что снижает длительность и стоимость всего процесса на 70% за счёт сокращения количества промежуточных испытаний и получения заданных характеристик изделия при первых двух-трёх итерациях.

Более того, создание современного конкурентоспособного продукта вообще невозможно без методов математического моделирования и автоматической оптимизации, которые позволяют за короткое время перебрать множество вариантов конструкции и определить лучший.

Математическое моделирование в МАИ

В Московском авиационном институте работают IT-Центр и центр компетенции «Математическое моделирование», в задачи которых входит подготовка кадров, организация и проведение исследований по данному направлению. Методы матмоделирования много лет изучают на ряде кафедр в институтах № 6 «Аэрокосмический», № 8 «Информационные технологии и прикладная математика», № 9 «Общеинженерной подготовки».

МАИ в качестве ведущего университета Российской Федерации занимается разработкой передовых математических моделей и программного обеспечения для их применения в промышленности и наукоёмких отраслях. Специалисты вуза создают принципиально новые методики и программное обеспечение, а также находят новые методы применения существующих систем для промышленных расчётов, таких как ЛОГОС, ANSYS и т. д.

В университете ведутся работы в области дозвуковой, трансзвуковой, сверхзвуковой и гиперзвуковой аэродинамики с применением методов матмоделирования. Исследуются аэроакустика и методы снижения шума от летательных аппаратов. Создаются средства для снижения массы конструкций и повышения их надёжности. Перспективные проекты реализуются совместно с филиалом ПАО «Корпорация «Иркут» - «Региональные самолёты», АО «Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева», ПАО «Компания «Сухой», ПАО «Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина», ПАО «Туполев».

Этой осенью в МАИ был установлен суперкомпьютер производительностью более 152 трлн операций в секунду. Многопроцессорная вычислительная система, способная обрабатывать огромные массивы информации, позволит решать на новом уровне задачи математического моделирования, а также проводить работы в области искусственного интеллекта, нейросетей и др.

В коллаборации IT-Центра МАИ и центра «Математическое моделирование» при поддержке Института системного программирования им. В. П. Иванникова Российской академии наук в 2020 году была открыта программа подготовки магистров по профилю «Суперкомпьютерные технологии и оптимизация сложных технических систем», разработаны программы дополнительного профессионального образования по суперкомпьютерным технологиям с целью повышения квалификации как собственных специалистов, так и представителей промышленности.

Онлайн-конференция: наука и индустрия

Международная конференция «Математическое моделирование» Московского авиационного института объединит аспирантов, молодых учёных, научных сотрудников университетов и НИИ, которые занимаются исследованиями с применением матмоделирования, специалистов промышленных предприятий.

Ожидается участие в конференции ведущих учёных из Польши, Сербии, Испании, Китая и других стран. Всего будет представлено около 60 докладов в трёх секциях: «Математическое моделирование физических процессов и явлений», «Суперкомпьютерные и квантовые вычисления», «Искусственный интеллект и наука о данных». В рамках пленарного заседания запланированы выступления представителей промышленности, профильных институтов РАН и других экспертов.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике тезисов докладов на двух языках. Также у участников есть возможность опубликовать свои статьи в специальном выпуске, индексируемом в базе данных Scopus.

Срок приёма заявок на участие в конференции до 30 октября 2020 года. Подробности и регистрация на  сайте конференции.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л