Стартовал второй этап конкурса «Вертолеты XXI века»

5 февраля 2010

В январе 2010 года стартовал второй этап конкурса «Вертолеты XXI века», который проводят ОАО «Вертолеты России» совместно с Корпоративным университетом ОАО «ОПК «Оборонпром». Для консультаций и помощи участникам в проработке проектов Организационный комитет конкурса сформировал группу экспертов, куда вошли квалифицированные специалисты вертолетостроительных предприятий и преподаватели профильных вузов. Консультации будут проходить в режиме on-line на сайте Корпоративного университета cu-oboronprom.ru/konkyrs. Участники конкурса могут задавать по четыре вопроса по проекту в месяц каждому из прикрепленных экспертов.

Информация об экспертах:

1. Трушников Николай Петрович — главный конструктор ОАО «Редуктор-ПМ».
2. Казаков Андрей Владиславович — начальник конструкторского отдела разработок ОАО «Редуктор-ПМ».
3. Мымрин Владимир Николаевич — начальник отдела развития производства ОАО «ММЗ «Вперед».
4. Григорьев Виктор Иванович — заместитель главного конструктора ОАО «Камов».
5. Ковалева Анастасия Валерьевна — заведующая кафедрой «Общетехнических дисциплин» Азовского технологического института Донского государственного технического университета.
6. Артамонов Борис Лейзерович — доцент и заместитель заведующего кафедрой «Проектирование вертолетов» по научной работе Московского авиационного института, кандидат технических наук.
7. Скулков Дмитрий Дмитриевич — доцент кафедры «Проектирование вертолетов» Московского авиационного института, кандидат технических наук.
 8. Обуховский Александр Дмитриевич — доцент кафедры аэрогидродинамики Новосибирского государственного технического университета, кандидат технических наук.
9. Зверков Илья Дмитриевич — доцент кафедры аэрогидродинамики, руководитель студенческого конструкторского бюро факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета, кандидат технических наук.
10. Кириакиди Сергей Константинович — доцент кафедры самолетостроения Воронежского государственного технического университета.

Распределение заявок участников между экспертами:

1. Трушников Николай Петрович, Скулков Дмитрий Дмитриевич:
  • Ноздрачев Максим Юрьевич, Гончаров Антон Алексеевич — «Проектирование универсально-сборочных приспособлений для изготовления деталей».
  • Черепанов Иван Леонидович, Павлов Роман Владимирович — «Перспективный легкий многоцелевой вертолет».
  • Лозовский Иван Владимирович, Амплитов Павел Андреевич — «Беспилотный летательный аппарат для экологического мониторинга».
  • Дедовец Дмитрий Юрьевич — «Оптимизация технологичности сборки органов управления вертолета, посредством замены обычных тяг и качалок цельносборной блочной универсальной конструкцией».

2. Казаков Андрей Владиславович, Артамонов Борис Лейзерович:
  • Дедовец Дмитрий Юрьевич — «Разработка конструкции аппарата вертикального взлета и посадки с улучшенными тактико-техническими характеристиками».
  • Гордиенко Александр Викторович — «Беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки класса мини — «Swirl».
  • Жданов Дмитрий Олегович, Морозов Михаил Игоревич — «Многофункциональный ЛА вертикального взлета и посадки».
  • Быков Кирилл Игоревич, Гончарук Алексей Михайлович — «Перспективный 2-5-ти местный легкий вертолет».

3. Мымрин Владимир Николаевич, Обуховский Александр Дмитриевич:
  • Широков Лев Александрович — «Организация  «Центра технического творчества» Московского вертолетного завода (МВЗ) им. М.Л. Миля».
  • Черниговская Марина Викторовна — «Организация эффективной работы по производству».
  • Степанов Артемий Викторович — «Инновационный проект, внедрение системы «Упорядочение», «Работаем на результат, а не на отчет о результате».
  • Бушуев Антон Александрович, Карпенков Даниил Иванович, Кольчугин Андрей Владимирович — «Новый (модернизированный) стабилизатор из композиционных материалов для вертолетов семейства Ми-8/17».

4. Зверков Илья Дмитриевич, Кириакиди Сергей Константинович:
  • Филиппова Ксения Анатольевна, Эрдынеев Анатолий Викторович, Чермошенцева Анна Сергеевна — «Численное моделирование каркаса остекления носовой части вертолета из композиционного материала». Валеев Ирек Миннисламович — «Способ статической балансировки лопастей воздушных винтов». Константинов Димитрий Юрьевич — «Разработка полимерной формообразующей оснастки для изготовления композиционных изделий».
  • Бикметова Диана Дамировна, Ступникова Марина Викторовна — «Повышение надежности и «боевой живучести» вертолета».

5. Григорьев Виктор Иванович, Ковалева Анастасия Валерьевна:
  • Анищенко Глеб Андреевич, Молин Константин Евгеньевич — «Решение задач статики планера и динамики вертолета методом конечного элемента при помощи программного комплекса MSC.Nastran».
  • Фалько Александр Сергеевич, Бочкарева Алиса Борисовна, Шеботнев Андрей Алексеевич — «Исследование деформационных свойств торсиона в различных температурных условиях».
  • Задоя Мария Владимировна — «Исследование влияния технологических отклонений при изготовлении лопастей несущего винта на летно-технические характеристики вертолета».
  • Котов Илья Михайлович — «Исследование оптимальных режимов полета вертолета Ми-38 по экономическим характеристикам».

Источник информации: www.aviaport.ru