«Аэрокосмическая декада»: специалисты МАИ обсудили с коллегами вопросы образования

30 сентября 2020

С 21 сентября по 2 октября в оздоровительно-учебном центре «Алушта» Московского авиационного института продлится «Аэрокосмическая декада». Ежегодное мероприятие, главным организатором которого выступает МАИ, традиционно включает в себя заседание совета Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по укрупнённой группе специальностей и направлений (УГСН) «Авиационная и ракетно-космическая техника». Участники заседания обсуждают актуальные вопросы, связанные с организацией учебного процесса и кооперацией вузов, ведущих подготовку по УГСН.

В этом году заседание методического совета началось 22 сентября. Его открыли председатель ФУМО по УГСН, декан факультета «Специальное машиностроение» Московского государственного технического университета имени Баумана Владимир Калугин и проректор по учебной работе Московского авиационного института Дмитрий Козорез. В рамках заседания Дмитрий Козорез представил доклад «Состояние и перспективы развития Приоритета Е Стратегии научно-технологического развития РФ «Связанность территории РФ» и рассказал об опыте перехода на дистанционный режим работы на встрече участников круглого стола. Также на заседании выступили директор дирекции института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» МАИ Вероника Монахова, заместитель начальника управления методического обеспечения образовательной деятельности МАИ Елена Долгова, начальник управления дополнительного профессионального образования МАИ Леонид Быков.

В мероприятии участвовали представители Московского государственного технического университета имени Баумана, Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ», Тульского государственного университета, Рыбинского государственного авиационного технического университета имени Соловьева, Уфимского государственного авиационного технического университета, Воронежского государственного технического университета, Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева, Новосибирского государственного технического университета, Ульяновского государственного университета, Омского государственного технического университета.

После заседания ФУМО по УГСН «Аэрокосмическая декада» продолжилась Всероссийской студенческой научно-технической школой-семинаром. Для студентов и аспирантов профильных специальностей вузов России и стран ближнего зарубежья были организованы тематические занятия.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М