Студент института № 1 МАИ создал приложение, делающее жизнь маёвцев удобнее

28 сентября 2020

В Московском авиационном институте учится множество талантливых студентов. Например, второкурсник института № 1 «Авиационная техника» МАИ 19-летний Леонид Соляной в 2018 году добился успеха на Всемирной олимпиаде роботов, заняв третье место на всероссийском этапе, а сейчас всерьез занимается программированием и даже создал мобильное приложение с расписанием для своего вуза, делающее жизнь маёцев гораздо удобнее.

— Оно неофициальное, конечно, но им пользуются несколько тысяч человек, и пока все довольны, — улыбается Леонид.
Приложение называется «МАИ», его можно скачать в Google Play. Оно позволяет студентам не только узнать расписание, но и подобрать для себя секцию или творческий коллектив. Пользоваться им можно даже без подключения к интернету. Кстати, пользователи дали приложению высокую оценку — 4,9.

По словам Леонида, программирование заинтересовало его ещё в восьмом классе. В родном Обнинске он углублённо изучал эту дисциплину в Центре молодёжного инновационного творчества. Пока маёвец называет программирование своим хобби, но друзья и близкие уверены: у парня истинный талант, и его ждёт большое будущее.

Молодой человек признаётся, в будущем хотел бы связать свою жизнь именно с разработками. Что примечательно, в отличие от многих начинающих программистов он не собирается искать лучшей жизни за рубежом, где люди его профессии получают весьма хорошие деньги. Леонид уверен, что и на родине ему обязательно найдется достойное место: всё зависит лишь от него самого, его навыков и умений.

Фото: Леонид Соляной на всероссийском этапе Всемирной олимпиады роботов

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"