В МАИ подвели итоги внутривузовского чемпионата WorldSkills Russia — 2020

25 сентября 2020

Подведены итоги IV внутривузовского отборочного чемпионата Московского авиационного института по стандартам WorldSkills, проходившего 21–25 сентября. Участники соревновались в двух компетенциях: «Инженерия космических систем» и «Технологическое предпринимательство». Лучшие команды получили дипломы и подарки, а победители смогут представить МАИ на межвузовских соревнованиях.

«Инженерия космических систем»

Свои знания в компетенции «Инженерия космических систем» участники демонстрировали в Политехническом колледже им. Н.Н. Годовикова. Соревнования в этой компетенции проводятся ежегодно, и маёвцы уже трижды побеждали в ней на всероссийском межвузовском чемпионате WorldSkills, что свидетельствует о качественной системной работе МАИ по развитию талантов в этой области.

В этом году в вузовских состязаниях приняли участие пять команд по два человека в каждой. Ребята представляли институты № 6 «Аэрокосмический» и № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы». Со всеми командами в специально отведённое время взаимодействовали эксперты — компатриоты, а главным экспертом состязаний стал менеджер компетенции «Инженерия космических систем» в союзе WorldSkills Александр Макаров.

Распределение мест проводилось исходя из количества набранных командами баллов. Все призовые места заняли третьекурсники института № 6. Разрыв по сумме баллов между лидерами и их главными соперниками оказался незначительным, поэтому было решено отдать первое место сразу двум командам. Победу одержали Мухаммаджон Акилов и Захар Аникин, а также Олеся Голочева и Валентин Иванчиченко. Третьими стали Ирина Кадушкина и Валерий Саранди. Компатриотами команд были старший преподаватель кафедры 610 Дмитрий Шоль, техник научно-исследовательского отдела кафедры 602 Олег Соснов, заместитель директора центра «Беспилотные летательные аппараты» МАИ Максим Калягин, а также маёвцы, ставшие чемпионами в прошлом году, — Григорий Лепёхин и Константин Фатеев.

Участники соревнований занимались разработкой и сборкой модели спутника, на весь процесс отводилось три дня. Сначала ребята создавали цифровой двойник спутника, включающий в себя 3D-модель корпуса, системы ориентации и стабилизации, бортовой вычислитель, а также целевую нагрузку. Для всех подсистем конкурсанты разрабатывали управляющее прикладное программное обеспечение. Следующим этапом была сборка физической модели спутника в соответствии с 3D-моделью. Главная задача, на решение которой были направлены усилия конкурсантов, — полунатурные испытания модели с применением аэроподвеса — решалась в третий день соревнований. В процессе испытаний студенты должны были проверить работоспособность систем стабилизации и ориентации, получить данные с целевой нагрузки.

Участвуя в состязаниях, маёвцы смогли на практике применить полученные в процессе обучения знания из различных технических областей, а также понять, как происходит создание спутника в реальных условиях.

«Технологическое предпринимательство»

Соревнования в компетенции «Технологическое предпринимательство», соразработчиком и экспертом которой стал IT-Центр МАИ, проходили полностью онлайн. На участие в состязаниях было подано множество заявок, но отбор прошли лишь семь команд.

По итогам состязаний лучшей была признана команда первокурсников института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Льва Серебрякова и Константина Апазиди, чьим компатриотом был аспирант института № 1 «Авиационная техника», один из призёров межвузовского чемпионата WorldSkills прошлого года Артемий Мазаев. Вторыми стали студенты первого курса IT-магистратуры МАИ Лев Меркулов (институт № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства») и Игорь Гладких (институт № 1 «Авиационная техника»), компатриот — заведующий кафедрой 307 «Цифровые технологии и информационные системы» Фёдор Васильев. Третье место досталось третьекурснику института № 3 Никите Уточкину и студенту первого курса института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» Игорю Баранову с компатриотом Петром Уховым, заместителем директора IT-центра МАИ.

Участники соревнований в течение двух дней выполняли задания, распределённые на пять модулей: «Исследование рынка», «Разработка технического решения», «Создание версии минимально работоспособного продукта (MVP) с базовым функционалом», «Тестирование версии MVP с базовым функционалом на целевых пользователях» и «Привлечение контрагентов». Таким образом, ребята могли попробовать себя в роли предпринимателей, решая актуальные бизнес-задачи и получая обратную связь от специалистов.

Главным экспертом в компетенции выступил руководитель школы дронов МАИ Кирилл Щукин, а его заместителем стал выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана, постоянный участник и победитель хакатонов различного уровня Антон Недогарок.

Соревнования по компетенции «Технологическое предпринимательство» в рамках WorldSkills Russia проводятся второй раз. В прошлом году маёвцы добились на них успеха, заняв второе место на межвузовском чемпионате.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК