«Армия-2020»: итоги участия МАИ в международном военно-техническом форуме

31 августа 2020

Международный военно-технический форум «Армия-2020», проходивший в подмосковной Кубинке, завершён. Московский авиационный институт принимал активное участие как в деловой, так и в выставочной программах форума.

В рамках деловой программы был презентован проект «Разработка метода изготовления охлаждаемых металлических корпусов приёмо-передающих модулей активных фазированных антенных решеток с использованием технологии послойного лазерного синтеза». Разработку представил старший преподаватель кафедры 602 «Проектирование и прочность авиационно-ракетных и космических изделий» Дмитрий Токмаков. Работа над проектом велась совместно с доцентом кафедры Юрием Соляевым. Соавторы разработали технологию трёхмерной печати металлических корпусов приёмо-передающих модулей активных фазированных антенных решеток со встроенными системами охлаждения. Проект может быть использован в создании высокоточных помехозащищенных радиолокационных систем.

Также доцент кафедры 305 «Автоматизированные комплексы систем ориентации и навигации» Константин Веремеенко представил проект «Создание технологии построения отказоустойчивых комплексных навигационных систем для беспилотных аппаратов с использованием технического зрения».

Деловая программа авиационного кластера «Крылья юности» включила в себя лекцию «Авиация будущего» от магистра и сотрудника института № 1 «Авиационная техника» МАИ Дениса Прокопенко.

Помимо этого, директор IT-центра МАИ Мария Булакина и заместитель директора по R&D Пётр Ухов приняли участие в круглом столе «Использование суперкомпьютерных технологий в Министерстве обороны Российской Федерации». Пётр Ухов зачитал доклад на тему «Современные подходы к подготовке кадров по IT-направлениям на примере МАИ», уделив особое внимание новой магистратуре «Технологии суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем».

В тот же день состоялась конференция «Диверсификация ОПК в интересах радиоэлектронной промышленности» с участием заведующего кафедрой 304 «Вычислительные машины, системы и сети» МАИ Олега Брехова.

На выставке форума экспонировались четыре разработки МАИ. Среди них — опытный образец модуля автоматического управления планирующим парашютом, работу над которым вели преимущественно специалисты кафедры 704 «Информационно-управляющие комплексы летательных аппаратов». Ещё одним экспонатом стала экспериментальная разработка программно-аппаратного стенда по отработке аддитивного производства с одновременным использованием нескольких типов материалов, созданная на кафедре 904 «Инженерная графика» под руководством доцента Андрея Рипецкого.

Посетители форума могли оценить и концепт опционально пилотируемого воздушного судна ОПС-411 на базе лёгкого многоцелевого четырёхместного самолёта МАИ-411. Наконец, студенческое конструкторское бюро авиационного моделирования (СКБ-АМ) МАИ под руководством Игоря Трифонова представило беспилотный летательный аппарат-перехватчик, разработанный по заказу АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Все представленные разработки получили высокую оценку специалистов.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"