IT-центр МАИ представил новую магистратуру на форуме «Армия-2020»

27 августа 2020

Во вторник, 25 августа, IT-центр МАИ принял участие в круглом столе «Использование суперкомпьютерных технологий в Министерстве обороны Российской Федерации» в рамках деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2020». На мероприятии присутствовали директор IT-центра Мария Булакина и заместитель директора по R&D Пётр Ухов, который выступил с докладом на тему «Современные подходы к подготовке кадров по IT-направлениям на примере МАИ».

Особое внимание докладчик уделил новой магистратуре МАИ «Технологии суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем». Программа подготовлена IT-центром совместно с Центром компетенций «Математическое моделирование» МАИ и институтом № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» при участии специалистов Института системного программирования РАН.

— Новая магистратура призвана удовлетворить потребность в комплексных кадрах, обладающих инженерной подготовкой и знаниями в области IT, но главное — владеющих методами математического моделирования и машинного обучения для матмода, понимающих архитектуру суперкомпьютеров и класс решаемых задач на таких мощных ресурсах. Запрос на таких специалистов существует как в военной, так и в гражданской области, — рассказала Мария Булакина. — Магистранты будут развивать свои цифровые компетенции, получая прикладные знания в области информатики и вычислительной техники и навыки применения современного суперкомпьютерного моделирования.

По словам директора IT-центра, будущий выпускник магистратуры — специалист широкого профиля, не только знакомый со спецификой работы на вычислительных кластерах и создания программных продуктов, но и понимающий суть современных технологий, способный ставить задачи для разработчиков и понимать всю глубину технических возможностей суперкомпьютерного моделирования.

Обучение в новой магистратуре начнётся уже в сентябре. В первый поток вошли 25 человек, в том числе целевые студенты центров компетенций МАИ.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т