История успеха: как МАИ помог студентке из Бразилии осуществить мечту

26 августа 2020
История успеха: как МАИ помог студентке из Бразилии осуществить мечту

Среди выпускников Московского авиационного института немало тех, кто приехал учиться сюда из других стран. Мы решили рассказать, как складывается карьера молодых иностранных специалистов после получения диплома МАИ.

Наша сегодняшняя героиня — 34-летняя уроженка Бразилии Надя Дель Корто Барадель, которой МАИ помог осуществить мечту стать инженером.

Как вы решили поступать в МАИ и по каким программам учились здесь?

Ещё в Бразилии я чувствовала, что мне нравится Россия, и мечтала пожить здесь. Про МАИ я узнала из газетной статьи о российских университетах. Я поступила в институт № 6 «Аэрокосмический» на специальность «Космические аппараты и разгонные блоки» и доучилась до бакалавра. После этого продолжила обучение и получила степень магистра по специальности «Космические системы и ракетостроение». Моим научным руководителем в бакалавриате был Сергей Олегович Фирсюк, а в магистратуре — Борис Васильевич Грабин.

У вас был любимый преподаватель?

Конечно, и не один. Каждый из них сыграл важную роль в моей профессиональной жизни. Но намного важнее была отзывчивость моих учителей, которые даже на минуту не забывали, что я не только студентка, но и девушка, находящаяся вдали от дома, одна в чужой стране, с огромным желанием добиться успеха.

Какие моменты из вашей студенческой жизни вам запомнились?

Есть несколько памятных моментов, но один из них — особенный. Это было одно из первых занятий после поступления, Владимир Игоревич Зернов читал лекцию по курсу «Введение в аэрокосмическую технику». В какой-то момент он заговорил о некоем Юрии Гагарине. Это очень известный человек, но не для девушки, которая приехала с другого конца света. Страсть, с которой говорил Зернов, была заразительна! Я не просто заинтересовалась, я влюбилась, и даже решила создать группу в соцсети «ВКонтакте» под названием «Юрий Гагарин». По сей день, спустя более 10 лет, я остаюсь её администратором.

Скажу вам по секрету: когда я выходила замуж, для серии фотографий на тему подготовки невесты я выбрала не обычный пеньюар, а шелковый костюм космонавта. На нём было несколько нашивок, и одна из них — с изображением Юрия Гагарина.

Как складывалась ваша карьера после окончания университета?

После магистратуры я два года работала в Литве. В то время страна только подала заявку на вступление в Европейское космическое агентство, и я смогла принять участие в нескольких интересных проектах.

В этот период я много путешествовала и даже посетила NASA не как турист. После этого я приняла итальянское гражданство и переехала в Рим. Здесь я некоторое время работала в небольшой компании, которая занимается разработкой спутниковых систем. Не имея возможности роста на итальянском рынке труда, я получила ещё одну степень магистра, которая в конечном итоге позволила мне устроиться в компанию Thales Alenia Space (франко-итальянский производитель аэрокосмической продукции — прим. ред.), где я работаю до сих пор.

В чем состоит ваша работа?

Я занимаюсь анализом полезной нагрузки коммуникационных спутников. Приятно, что сейчас я делаю это для двух российских телекоммуникационных спутников.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»