Старт форума «Армия-2020»: МАИ в деловой и выставочной программах

25 августа 2020

В подмосковной Кубинке стартовал Международный военно-технический форум «Армия-2020», который продлится с 23 по 29 августа. Московский авиационный институт принимает активное участие в деловой программе форума, а также представляет на «Армии-2020» несколько перспективных разработок, которые могут использоваться как в военной, так и в гражданской области.

Три разработки МАИ размещены на стенде Innovation Club в павильоне D. В первый день работы форума стенд посетил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. Проректор по научной работе МАИ Юрий Равикович провёл для него презентацию представленных разработок.

Одна из них — опытный образец модуля автоматического управления планирующим парашютом, работу над которым вели преимущественно специалисты кафедры 704 «Информационно-управляющие комплексы летательных аппаратов». Разработка предназначена для управляемой доставки грузов с воздуха. Она позволяет довести парашют до заданного в системе координат пункта с погрешностью около 50 м. В перспективе планируется доставлять грузы массой до тонны. Система может быть использована не только для обеспечения нужд военных и МЧС, но и для доставки почты в труднодоступные районы, обслуживания экспедиций с существенной экономией средств на топливе.

Здесь же представлена экспериментальная разработка программно-аппаратного стенда по отработке аддитивного производства с одновременным использованием нескольких типов материалов, созданная на кафедре 904 «Инженерная графика» МАИ под руководством доцента Андрея Рипецкого. Разработка позволяет ускорить процесс аддитивного производства и снизить стоимость трёхмерной печати из неметаллических материалов за счёт внедрения новых методов обработки электронной модели изделия и автоматизации технологической подготовки.

Третий экспонат университета на стенде Innovation Club — концепт опционально пилотируемого воздушного судна ОПС-411 на базе лёгкого многоцелевого четырёхместного самолёта МАИ-411. Воздушное судно может эксплуатироваться как в пилотируемом, так и в беспилотном режиме. Модификация оснащена комплектом для беспилотной эксплуатации с системой машинного зрения, обеспечивающей автономную навигацию.

Кроме того, на стенде «Алмаз-Антей» в павильоне С экспонируется беспилотный летательный аппарат-перехватчик. Разработка создана в студенческом конструкторском бюро авиационного моделирования (СКБ-АМ) МАИ под руководством Игоря Трифонова по заказу АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Аппарат способен осуществлять полёт с оружием и вести стрельбу по целям с высокой точностью, сохраняя стабильность и управляемость. Взлёт может производиться с любой поверхности без дополнительной подготовки. Аппарат имеет массу 23 кг, размах крыла 3 м и может находиться в воздухе до 40 минут.

В рамках форума запланирована деловая программа авиационного кластера «Крылья юности». В качестве спикеров приглашены магистр и сотрудник института № 1 МАИ Денис Прокопенко с лекцией «Авиация будущего» и студент третьего курса МАИ по специальности «Самолетостроение» Сергей Горобец с лекцией «Гражданская и военная авиация настоящего». Выступления состоятся 26 и 27 августа.

Также 25 августа пройдут конференция «Диверсификация ОПК в интересах радиоэлектронной промышленности» с участием заведующего кафедрой 304 «Вычислительные машины, системы и сети» МАИ Олега Брехова и круглый стол «Использование суперкомпьютерных технологий в Министерстве обороны Российской Федерации», где выступят представители IT-центра МАИ.

Форум открыт для специалистов с 24 по 26 августа, для массового посещения — с 27 по 29 августа. Время работы: с 10:00 до 18:00.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК