Ректор МАИ принял участие в пресс-конференции форума «Инженеры будущего»

14 июля 2020
Ректор МАИ принял участие в пресс-конференции форума «Инженеры будущего»

13 июля в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию IX Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего», активным участником которого является Московский авиационный институт. В мероприятии приняли участие первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономполитике и промышленности Владимир Владимирович Гутенёв, ректор МАИ Михаил Асланович Погосян, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев и другие.

В этом году от МАИ в форуме участвуют почти 30 студентов и молодых специалистов. В составе делегации университета — представители из 9 институтов МАИ и 13-ти стран.

«Цифровая трансформация приводит к тому, что все сферы жизни меняются радикально. Форум «Инженеры будущего», с одной стороны, даёт возможность посмотреть на те новые вызовы, которые перед нами появляются, а с другой — подумать о том, каким образом мы можем на эти вызовы ответить, — сказал Михаил Асланович. — Широкая программа форума, которая включает образовательный блок, деловые, а также спортивные, культурные и экскурсионные мероприятия, позволит не только обсудить и наметить пути решения интересных инженерных задач, но и сформировать новые команды, которые будут успешно их решать».

В этом году форум будет проходить с 16 по 30 июля и впервые — в режиме онлайн. Новый формат позволит привлечь к участию большее число талантливой молодёжи.

«У нас ежегодно более 40 стран-участников. В этом году, поскольку удалённый формат даёт больше возможностей, уже — более 65 стран, — сказал Владимир Владимирович. — Среди наиболее интересных спикеров — представители и руководители крупнейших российских корпораций, герои труда России, лётчики-космонавты и другие».

Михаил Погосян, ректор МАИ, член Бюро Центрального совета ООО «СоюзМаш России» пожелал маёвцам успехов на форуме.

«Я хочу пожелать участникам форума верить в свои силы, нацеливаться на достижение самых высоких целей. Я уверен, что вы сумеете найти возможности, как проявить свои лучшие качества для того, чтобы быть лидерами тех изменений, которые сегодня происходят в рамках цифровой трансформации. Я думаю, что программа форума позволит реализовать ваши возможности как в его процессе, так и в дальнейшем», — отметил Михаил Асланович.

Напомним, что форум «Инженеры будущего» проводится Союзом машиностроителей России ежегодно с 2011 года. Организуется при поддержке Госкорпорации Ростех, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), а также ВФСО «Трудовые резервы». Цель форума — повышение роли молодых специалистов в развитии промышленности. По итогам форума составляются рейтинги. Те участники, которые занимают высокие позиции в индивидуальных зачётах, получают большие возможности. Так, минуя многие изгибы карьерной траектории, они попадают в экспертные советы Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, в Общественные советы при федеральных органах исполнительной власти. Жёсткая и непримиримая борьба в рейтинге идёт и между командами, которые представляют предприятия. В последние годы в списки лидеров командного зачёта попадают молодёжные команды. Это «Росэлектроника», ПАО «Компания «Сухой», ПАО «Ил», «Корпорация «Иркут» , «Региональные самолёты», АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», АО «ОДК-Пермские моторы», ПАО «ОДК-Сатурн» и другие. Среди участников многие — выпускники МАИ. Всего в этом году на форуме заявлено 333 команды.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12