Как проходит приёмная кампания в МАИ в 2020 году

30 июня 2020
Как проходит приёмная кампания в МАИ в 2020 году

Московский авиационный институт готовит лидеров изменений. Огромное количество наших выпускников являются руководителями крупнейших предприятий авиационной и ракетно-космической промышленности, коммерческого сектора, финансовых и государственных структур — практически везде можно встретить маёвца. МАИ ведёт подготовку по более чем 70-ти направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры. В сумме они разбиваются на 9 меганаправлений по основным траекториям развития авиационной и ракетно-космической промышленности.

Как поступить в МАИ в 2020 году?

Подача документов в МАИ в 2020 году полностью проходит в дистанционном режиме. У абитуриентов есть два варианта поступления. Первый — через личный кабинет абитуриента на сайте МАИ для поступающих. Для этого нужно заполнить о себе все данные, прикрепить скан аттестата или диплома о среднем профессиональном образовании и паспорта и выбрать направление подготовки или специальность, на которой вы хотели бы обучаться. Вы можете одновременно подать заявление на обучение на три направления подготовки.

Второй вариант подачи — через сайт госуслуг. Это стало возможным благодаря новому сервису, созданному Министерством науки и высшего образования, который располагается на портале госуслуг — Суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Воспользоваться им могут абитуриенты, которые поступают в вузы на конкурсной основе. Выбрав этот вариант, подавать дополнительно заявление через личный кабинет МАИ не нужно — абсолютно все заявления попадут в работу приёмной комиссии МАИ, по итогу будут составлены общие конкурсные списки!

Цифровой подписи ни в одном из вариантов подачи не требуется!

Как сделать выбор и как не опоздать?

Слушайте себя, к чему лежит ваша душа. При этом самое главное — соотнесите ваш выбор с теми экзаменами ЕГЭ, которые будете сдавать. Кстати, согласно порядку проведения ЕГЭ в этом году, можно изменить список тех предметов, которые вы заявляли, за неделю до проведения экзамена.

Единая государственная аттестация будет проходить с 3 июля по 8 августа. По окончании этого периода у ребят останется достаточно времени для того, чтобы подать документы в МАИ, поскольку приём будет осуществляться до 18 августа.

После результатов ЕГЭ или внутренних экзаменов в личном кабинете можно поменять выбранное направление. Сделать это необходимо также до 18 августа.

Где найти информацию о выбранном направлении и поступлении?

На сайте приёмной комиссии МАИ есть календарь абитуриента, где расписан буквально каждый день, вплоть до 1 сентября. Там вы найдёте анонсы всех проводимых в университете онлайн-мероприятий, которые помогут вам сделать выбор, — они указаны с названиями, описаниями, указанием площадки и времени их проведения.

Там же вы найдёте все контакты официальных групп МАИ в социальных сетях. Если вы ещё не определились с направлением обучения, то на сайте МАИ, на  YouTube канале и в группе Поступи в МАИ ВКонтакте собран целый медиабанк различных Дней открытых дверей по направлениям, выступлений лидеров отрасли — партнёров университета по целевому набору, подробных ответов на вопросы абитуриентов о поступлении и обучении в МАИ от директоров и ответственных секретарей всех 12 институтов МАИ.

Для получения подробной информации абитуриент может обращаться с вопросом в группу Поступи в МАИ ВКонтакте, на открытую линию в личном кабинете или по горячей линии call-центра приёмной комиссии. Обратиться туда можно по телефону: +7 499 110-16-71 в рабочие часы (будни: 9:00 — 19:00; выходные: 10:00 — 16:00).

Более того, в июле МАИ запускает новый формат мероприятий — онлайн-консультации в Zoom. На вопросы, касающиеся поступления, обучения и перспектив, будут отвечать специалисты, которые преподают и работают по направлениям подготовки в МАИ.

Особенности приёма на обучение в 2020 году

До 15 июля приёмные комиссии вузов должны будут объявить расписание проведения вступительных испытаний для бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Вступительные испытания в обязательном порядке касаются всех кандидатов на поступление в магистратуру. Для бакалавриата и специалитета эти испытания будут проходить только для отдельных категорий граждан.

Вступительные испытания в 2020 году будут проходить онлайн. Для этого абитуриентам потребуется наличие компьютера, веб-камеры и гарнитуры.

Жизнь после подачи документов

По истечении срока, отведённого на подачу документов, решения о зачислении долго ждать не придётся.

Нулевая волна поступающих — зачисление ребят поступающих без вступительных испытаний, по целевой и по особой квотам — завершится 22 августа.

Первая волна поступающих — до заполнения 80 % оставшихся бюджетных мест — завершится 24 августа.

Вторая волна поступающих — зачисление на оставшиеся бюджетные места — завершится 26 августа.

Предоставление оригиналов документов

Подтверждением того, что вы будете поступать в конкретный университет на конкретное направление подготовки или специальность, будет ваше согласие на зачисление. Там вы укажете желаемое направление подготовки и указание конкурса, при этом вы даёте обязательство не подавать согласие на зачисление в другой вуз. В противном случае, согласно законодательству, за нарушение порядка приёма абитуриент будет отчислен из всех высших заведений.

Оригиналы документов (аттестат, диплом о среднем профессиональном образовании и паспортные данные) необходимо будет предоставить в течение первого года обучения.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М