Лучший выпускник МАИ 2020 года в номинации «Наука» рассказал о науке и учёбе

26 июня 2020
Лучший выпускник МАИ 2020 года в номинации «Наука» рассказал о науке и учёбе

Один из самых талантливых выпускников магистратуры Московского авиационного института 2020 года Максим Ларионов рассказывает о том, почему студент обязательно должен заниматься наукой.

В 2014 году Максим по совету друзей и старших товарищей, рассказавших о преимуществах технического образования в МАИ, поступил на кафедру «Материаловедения и технология обработки материалов» института № 11 «Материаловедение и технологии материалов».

«Какое вы выберете направление для получения высшего образования — не столь и важно, главное — желание человека реализовать себя в любой выбранной науке или нескольких. Кроме того, я был впечатлён богатейшей историей кафедры. Её представители являются не только членами Российской академии наук, но и многих других зарубежных академий наук и научных обществ. Поэтому вопросов, куда поступать и кем быть, у меня не было», — вспоминает новоиспечённый магистр.

За время учёбы Максим ни разу не разочаровывается в вузе или в выбранной специальности. На кафедре ему дали не только качественное современное образование, но и широкие возможности для научного и профессионального роста, а главное огромный опыт, который очень помог в дальнейшем при трудоустройстве в Институт металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова Российской академии наук.

«Именно высочайший уровень преподавания позволил мне достичь высоких результатов в работе. Отдельно хочу отметить своего куратора Сергея Дмитриевича Шляпина, который, что называется, вёл меня на протяжении всего времени обучения, помогал советами при написании диплома бакалавра и диплома магистра», — говорит выпускник.

На третьем курсе МАИ Максим погрузился в научно-исследовательскую деятельность и проявил себя как талантливый учёный. Маёвец поставил перед собой цель — создать российскую технологию получения прозрачной керамики на основе оксинитрида алюминия. Это инновационный материал будущего, который будет востребован в авиационной промышленности и ракетной технике для защиты разного рода инфракрасных датчиков. Материал обладает высокой прочностью и обеспечивает работоспособность электронных устройство в агрессивных средах. Кроме того, прозрачную керамику можно использовать при производстве иллюминаторов, которые эксплуатируют при температурах до 1 200°.

За свои научные изыскания в области важнейших проблем современной разработки керамических материалов Максим удостоен множества наград, премий и грантов. Кроме того, результаты исследований отражены в нескольких рецензируемых научных журналах.

«Разного рода гранты для проведения исследований или за научные достижения, а также повышенная стипендия — это отличное финансовое подспорье для студента, которое позволяет полностью сфокусироваться на науке. Можно использовать свободное время, которое многие студенты вынуждены тратить на работу, не связанную с научной деятельностью, на самообразование и саморазвитие. То есть МАИ позволяет учиться, заниматься наукой и чувствовать себя вполне комфортно в финансовом плане. Кроме того, для всестороннего погружения в науку в МАИ есть всё необходимое, и материальная база, и экспертная поддержка преподавателей и кураторов», — отмечает Максим.

Система обучения в МАИ максимально направлена на раскрытие талантов и индивидуальных способностей каждого студента.

«Главный плюс МАИ по сравнению с другими техническими вузами — это механизм поддержки студентов, которые хотят заниматься наукой. Поэтому я очень советую всем, кто чувствует в себе соответствующую предрасположенность, не откладывать в долгий ящик, а как можно скорее начинать научную деятельность по своему направлению. Или как минимум углубиться в тот предмет, по которому вы хотите связать свою жизнь с наукой. В МАИ обязательно направят и помогут реализовать себя», — таков совет Максим маёвцам.

Ларионов постепенно расширяет круг своих научных интересов, и недавно приступил к исследованию условий, при которых возможно увеличить эксплуатационные свойства и срок службы стали, которую используют при производстве вертолётной техники.

Окончив МАИ, Максим планирует продолжить научную деятельность и углубляться в термодинамику и моделирование: «мне нравится, что можно продолжать учиться на работе, и не разделять эти сферы жизни».

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т