Центр «Предуниверсарий МАИ» принял участие в маёвской смене Кампуса молодёжных инноваций

29 января 2020

Во время осенних каникул 64 ученика и 6 педагогов Предуниверсария МАИ ездили в подмосковный лагерь «Зелёный городок» на смену «Взлетай с нами МАИ-2019».

Кампус молодёжных инноваций — это сезонные профильные лагеря. Рекомендации по созданию этой сети разработало Министерство просвещения России в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» и нацпроекта «Образование».

Разработкой программы смены занимался директор Предуниверсария МАИ Аветис Асатрян и сотрудники Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта». Смена состояла из нескольких тематических блоков: технологические мастер-классы (3D-моделирование, беспилотные летательные аппараты, аддитивные технологии), проектная деятельность, лекции на научно-популярные темы и другие.

Десятиклассник Арсений Воронов рассказывает:

«Приехав в лагерь, я был дилетантом в области 3D-моделирования и управления беспилотниками. Но к концу смены научился печатать на 3D-принтере, собирать и программировать дроны. Основной упор программы обучения сделан именно на сборку, настройку и запуск собственного дрона. Для этого нам были предоставлены все необходимые детали и инструменты».

Учащимся также представилась возможность познакомиться и обменяться опытом с участниками смены из других школ Москвы, Ставрополя и Рязани.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК