Впечатления учеников Предуниверсария МАИ о поездке в Казань на новогодних каникулах

13 января 2020

В столицу Татарстана ученики и педагоги прибыли 4 января. Чтобы познакомиться с городом, ребята прошли квест, составленный учеником 10-3 класса Артёмом Комковым. Для прохождения квеста все разделились на три группы с сопровождающим преподавателем. У каждой команды был свой индивидуальный маршрут с достопримечательностями города: задание группа получала по WhatsApp, затем ребята должны были догадаться, о какой достопримечательности идёт речь, добраться до неё и выполнить определённое действие на её фоне.

В основной программе поездки было посещение Казанского федерального университета, лицея Казанского авиационного института, Иннополиса и Свияжска.

Лицей КНИТУ КАИ является школой в структуре федерального вуза — проект, аналогичный Предуниверсарию МАИ. Его глобальная миссия — это воспитание будущих технологических лидеров. Ребята учатся ставить серьёзные цели, не бояться высоких планок, свободно мыслить и творить, быть конкурентоспособными на мировом рынке. Первые шаги в инженерном деле они делают, совмещая школьные предметы с изучением специализированных инженерных дисциплин и занятием техническим творчеством.

Уникальной особенностью лицея является проектная зона общей площадью более 800 квадратных метров. Там у ребят есть все возможности для реализации проектов — от идеи до продукта: высокотехнологичное оборудование, расходные материалы, научная и методическая поддержка. Ученики Предуниверсария МАИ обсудили свои проекты с учащимися лицея, что стало началом долгого и плодотворного сотрудничества между образовательными организациями.

Иннополис — город в 30 км от Казани, который был создан в 2012 году как «инкубатор» для IT-стартапов и высокотехнологичных компаний, некий аналог Сколково. Благодаря помощи мэра ученики Предуниверсария МАИ в праздничный день смогли не только посмотреть всю инфраструктуру города (университет, бизнес-центр, спортивный комплекс), но и получить ответы на интересующие вопросы про планы его развития и условия переезда.

Культурная составляющая поездки была реализована во время экскурсии в Свияжск — город-остров, который был заложен в XVI веке при Иване Грозном. Благодаря экскурсиям, ребята осознали, насколько тесно переплетены истории России и Татарстана.

Впечатлениями поделился ученик 10 класса Султан Фамбулов:

«В поездке в Казань мне понравилось всё! Учителя, которые организовали это, большие молодцы! В Казани мы проходили квест: ездили по достопримечательностям, искали их, и это было интересно и весело, также понравилось, что мы жили в хостеле — это новый и очень полезный опыт. Предуниверсарий МАИ — лучшее место, где я когда-либо учился».

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК