Семь маёвских «умников» получили по полмиллиона рублей на свои проекты

5 мая 2020

27 апреля 2020 года конкурсная комиссия Фонда содействия инновациям подвела итоги финала программы «УМНИК» 2019 года.

В число финалистов конкурса грантовой программы «УМНИК» вошли семь молодых учёных Московского авиационного института.

Среди проектов, предложенных маёвцами — индивидуальное устройство для дайверов с автоматической системой защиты от опасных режимов погружения и всплытия, разработанное Олегом Дерягиным. Илья Иванюшин создал ресурсосберегающие автономные оранжереи рационного питания, которые можно встраивать в кухонные гарнитуры. А Денис Сухарев работает над созданием стратосферного беспилотного авиационного комплекса для многоразовых аэрологических исследований.

В число победителей также вошли: Леонид Цыплёнков с проектом системы мониторинга психологического состояния подростков; Даниил Королёв, разработчик технологии лазерного ударного упрочнения металлических изделий; Олег Сазонов, создатель системы управления многофункционального биоэлектрического протеза, а также Димитрий Волков с разработкой алгоритма оптимизации профиля полёта авиалайнера. Ребята выступают в статусе победителей второй год подряд.

Студенты получили гранты в размере 500 тысяч рублей на дальнейшее развитие своих проектов, в том числе регистрацию прав на интеллектуальную собственность, разработку бизнес-плана проекта и открытие своего предприятия.

От всей души поздравляем победителей, которые смогли доказали, что их проекты достойны внимания на самом высоком уровне.

В университете на базе IT-центра МАИ функционирует центр мониторинга программы «УМНИК», миссия которого заключается в популяризации науки, создании инноваций и выходе в бизнес-пространство. Благодаря наставникам из IT-центра МАИ десятки молодых учёных вошли в число победителей программы «УМНИК».

Приём заявок по программе «УМНИК» — 2020 от Фонда содействия инновациям уже стартовал. Более подробно о программе и критериях отбора — umnik.fasie.ru.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т