Программы ДПО МАИ успешно перешли в режим онлайн

28 апреля 2020
Программы ДПО МАИ успешно перешли в режим онлайн

Современный мир требует от нас гибкости, и нынешняя ситуация заставила пересмотреть подходы к реализации образовательных корпоративных программ. Нет, в МАИ не стали готовить вирусологов и инфекционистов, а всего лишь совершили небольшой образовательный переворот и перешли на онлайн-формат обучения по программам ДПО.

В апреле 2020 года в МАИ состоялось два крупных корпоративных образовательных мероприятия в режиме онлайн, в которых приняло участие более 200 человек. Это очередные модули Школы сервиса и Школы управления МАИ.

До пришествия вируса в наш мир никто и не догадывался, что организовать эти 200 человек и заставить их на протяжении целой недели развивать у себя дома перспективные проекты будущего представляется возможным. Но жизнь показала, что в МАИ умеют многое. Реализуя мероприятия в новом формате, организаторы наметили для себя две основные задачи: сохранить эффект живого взаимодействия и коммуникации, а также повысить результативность онлайн-модуля.

Перед проведением модулей все участники и эксперты получили оформленные технические инструкции и правила работы на онлайн-модуле, прошли несколько тестовых прогонов. Оба онлайн-модуля проходили на платформе Zoom, которая позволила сохранить формат, привычный для офлайна: лекционный режим и проектная работа. В лекционном режиме эксперты демонстрировали свои материалы находясь у себя дома; в режиме работы групп аудитории МАИ превратились в виртуальные комнаты — «сессионные залы», а флипчарты — в интерактивные доски. Небольшие отличия всё же были: в онлайне правила немного построже и регламент соблюдается точнее. Одним нажатием кнопки организаторы могли спокойно остановить неуместно затянувшуюся дискуссию или закончить обсуждение в группах. Однако на тоталитарный режим никто не жаловался: все лишние обсуждения уходили в сторону, оставляя место только конструктиву и конкретным результатам. После насыщенного дня участники давали обратную связь, делились впечатлениями, тем самым помогая улучшать технологию работы в онлайне.

Школа сервиса онлайн

На Школе сервиса организаторы из Москвы, эксперты из Италии, Франции и Японии и участники со всей России (АО «Вертолёты России», АО «Технодинамика», АО «ОДК», OOO «RApart Services», а также сотрудники и студенты МАИ), находясь в едином сетевом пространстве, продолжали работать над пилотными проектами в режиме интерактива.

Несмотря на отсутствие привычной живой коммуникации на площадке МАИ, модуль получился насыщенным и продуктивным. «Спасти мир и позаботиться о судьбе сервиса и послепродажного обслуживания, оставаясь дома» — так гласил девиз сервисной недели, темами которой стали бизнес-модели и принципы контрактации. Многие вопросы эксперты рассматривали в контексте актуальной ситуации, происходящей на рынках авиаперевозок и послепродажного обслуживания. Кроме того, участники вместе с международными экспертами Джованни Симонетти (ведущий эксперт программы) и Андреа Ди Феде, подробно рассмотрели различные аспекты, связанные с применением PBH-контрактов (Power-by-hour — комплексные услуги по схеме оплаты за лётный час).

Также в рамках модуля состоялись итоговые презентации работы. Участники защищались перед экспертами (Джованни Симонетти, Светлана Исаева, Рустам Исаков), также на защитах присутствовал ректор МАИ Михаил Асланович Погосян.

Школа управления онлайн

Шестой модуль Школы управления МАИ, который состоялся с 21 по 25 апреля, также был проведён в режиме онлайн. Темой модуля стало «Проектирование корпоративных университетов корпораций для безусловной реализации проектов в бизнес-модели жизненного цикла с применением технологий управленческого мышления в цифровой реальности».

Шестой модуль является своего рода подготовкой к итоговому, на котором командам предстоит представить результаты работ перед своим руководством. Во главе обсуждения стоял бизнес-процесс «Управление знаниями», который является основополагающим при проектировании корпоративного университета.

Модуль состоял из курса по управлению цепочкой создания ценности, который проводил Михаил Валентинович Белов, заместитель генерального директора IBS, советник ректора МАИ и доктор технических наук. На курсе эксперт вместе с участниками программы (представители ПАО «ОАК», АО «Вертолёты России», АО «ОСК», АО «ОДК», АО «УЗГА», сотрудники и студенты МАИ) в общем пространстве конференции рассматривали предприятие как сложную систему, обсуждали экономические модели жизненного цикла, процессы управления жизненным циклом. Также Михаил Валентинович провёл консультации по теме курса с каждой из групп отдельно. Для этого группы были разделены на виртуальные сессионные залы. Эксперт и организаторы проводили мероприятие из дома, участники, в свою очередь, тоже находились дома или на рабочих местах в своих городах и разных часовых поясах.

После двух дней курса стартовала проектно-аналитическая сессия, которая была реализована в совершенно новом формате. Для видеосъёмки руководителей программы в МАИ была создана студия, которая воссоздавала привычную для участников атмосферу общих заседаний. Руководители программы Михаил Погосян и Андрей Реус вместе слушали доклады команд, давали комментарии и направляли участников.

Завершился модуль докладом ректора МАИ на тему «Место МАИ в корпоративных университетах корпораций (МАИ как межкорпоративный университет)».

Седьмой, заключительный модуль Школы управления, который состоится в конце мая, будет включать в себя проектирование цифрового двойника системы управления. Также состоятся защиты проектов команд с предложениями по трансформации системы управления в цифровой реальности, которые пройдут перед руководством корпораций.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12