90-летию посвящается: с флагом МАИ встретили возвращение космического экипажа

21 апреля 2020

17 апреля после длительного полёта экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-15» в составе российского космонавта Олега Скрипочки и астронавтов НАСА Эндрю Моргана и Джессики Меир благополучно вернулся на Землю. Приземлился корабль в степях Карагандинской области Казахстана. В рамках праздничных мероприятий, посвящённых 90-летию Московского авиационного института, исполняющий обязанности директора филиала «Восход» в г. Байконуре Анатолий Просочкин и выпускник кафедры 608 «Проектирование аэрогидрокосмических систем» Сергей Самойленко встретили вернувшийся из космоса экипаж и организовали фотовидеосъёмку с флагом филиала «Восход» МАИ на фоне спускаемого аппарата.

«Союз МС-15» — российский транспортный пилотируемый космический корабль, запуск которого на ракете-носителе «Союз-ФГ» к Международной космической станции состоялся 25 сентября 2019 года с космодрома Байконур. Члены основного экипажа Олег Скрипочка и Джессика Меир провели на орбите 205 суток. В его состав также входил первый космонавт ОАЭ Хаззаа аль-Мансури — он вернулся на Землю спустя 8 дней. Запуск ракеты «Союз-ФГ» стал 70-м и заключительным стартом в истории этой ракеты.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"