Команда МАИ — участник киберспортивных соревнований среди университетов

11 апреля 2020
Команда МАИ — участник киберспортивных соревнований среди университетов

Команда студентов Московского авиационного института принимает участие в студенческих киберспортивных соревнованиях: 3 апреля стартовал новый сезон программы Red Bull Университеты League of Legends. В команде МАИ шесть человек, часть из которых уже имеют опыт в подобных соревнованиях.

Маёвцы выиграли матч у ЮФУ (Ростов-на-Дону) и проиграли СГТУ (с этой командой у ребят в ближайшее время состоится ещё одна встреча). Согласно правилам соревнований, лучшие команды турнира пройдут три этапа соревнований, после чего сразятся на большом LAN-финале. Победителям достанется главный приз — участие в International College Cup 2020.

«Нельзя сказать, что победа против ЮФУ далась легко, но мы уверенно ждали поздней стадии игры, чтобы кассадин мог получить свою силу и спокойно закончить игру, — говорит член команды МАИ, студент 4-го курса кафедры 308 «Информационные технологии» института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Илья Самуйлов. — В League of Legends я начал играть ещё в школе, в маёвскую команду попал три года назад, подав заявку на сайте League of Legends. На данный момент у нас в команде есть те, кто уже участвовал в битве университетов, и даже один победитель».

3–4 апреля прошла открытая квалификация, после чего 8 апреля у восьми лучших команд стартовала серия встреч в групповой стадии программы, которая продлится по 23 апреля. Участники — студенты из разных университетов России и СНГ (Московский авиационный институт, Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Национальный авиационный университет, Российский университет транспорта, Казанский государственный энергетический университет, Южный федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и Саратовский государственный технический университет им Ю. А. Гагарина).

Команды разделены на две группы, которые проводят между собой два круга игр в формате матчей до одной победы. Игры будут проходить по средам и четвергам на протяжении трёх недель. Все матчи групповой стадии будут транслироваться в прямом эфире на  Live.Портале, также их можно посмотреть в записи.

2–3 мая участников ждёт плей-офф, затем пройдёт стадия онлайн-тренировок, которая продлится до 25 мая, после чего 31 мая состоится кубок университетов, где сильнейшие команды встретятся в оффлайн-финале Red Bull Университеты League of Legends.

Победитель кубка университетов поедет на международный студенческий турнир по League of Legends, точные даты которого будут объявлены позже. За 10 дней до начала международного турнира команда заедет на буткемп Red Bull, где под руководством профессионального тренера ребята смогут сформировать правильный настрой, необходимый для победы.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК