Сигаевы — маёвская династия регбистов

9 апреля 2020
Сигаевы — маёвская династия регбистов

Коллекция отца семейства — Юрия Борисовича Сигаева включает более одной тысячи галстуков, добытых им на фестивалях разных стран — это, без преувеличения, одна из самых впечатляющих коллекций в мире, и у каждого экземпляра — своя история.

Юрий Борисович Сигаев и четверо его сыновей Дмитрий, Олег, Борис и Юрий — помимо регби, у семейства есть ещё одна точка пересечения — Московский авиационный институт.

Единственное исключение — сын Олег не учился в МАИ, а получил высшее спортивное образование — он профессиональный тренер по регби.

— Молодой человек моей старшей сестры играл в регби за команду МАИ, — вспоминает отец спортивного семейства Юрий Борисович Сигаев. — Пока учился в школе, часто ходил смотреть на игры. А потом и сам поступил в МАИ и сразу же пошёл в секцию регби.

— У нас не было выбора, — рассказывает старший сын Дмитрий Сигаев. — Мы с Олегом хотели быть как папа, он был для нас примером, эталоном, а мы, в свою очередь, вдохновили младших братьев — Бориса и Юру. — Мне, как старшему, досталось замечательное время папиной игровой практики, именно тогда начало формироваться отношение к командному духу, — продолжает Дмитрий.

Кстати говоря, младший сын, Юрий, до 13 лет играл в хоккей, а потом всё-таки продолжил семейную традицию. Будучи студентом, он играл за Московский авиационный институт. В этом сезоне выступал за команду Второго Московского часового завода «Слава», под руководством старшего брата Дмитрия Сигаева и стал серебряным призером Всероссийских соревнований Высшей регбийной лиги.

Если говорить о примере для подражания, то именно жизненный путь старшего сына, Дмитрия, наиболее схож с судьбой Сигаева-старшего. Оба учились в школе № 149, поступили в МАИ, играли в команде мастеров.

Сегодня семейную традицию продолжает внук Юрия Борисовича. Сейчас он учится на втором курсе МАИ и, конечно же, играет в регби за сборную вуза.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"