Самоизоляция с пользой: опыт китайской студентки МАИ-ШУЦТ

2 апреля 2020
Самоизоляция с пользой: опыт китайской студентки МАИ-ШУЦТ

Гуй Яцзин — студентка программы магистратуры двойного диплома Московского авиационного института и Шанхайского университета Цзяо Тун. Ранее она окончила программу бакалавриата по направлению «Проектирование и строительство гражданских объектов», а в магистратуре МАИ-ШУЦТ изучает композитные материалы. Этот учебный год в Москве был выпускным годом для Гуй. В январе, после окончания зимней сессии в МАИ, она отправилась на каникулы в Китай, где планировала использовать своё время для проведения исследований со своим научным руководителем в Шанхае.

Из-за эпидемии коронавируса, начавшейся в Китае, Гуй пришлось вернуться в свой родной город на юге провинции Аньхой, расположенной в Восточном Китае.

В моём родном городе не было подтверждённых случаев заражения COVID-19, но ради безопасности я не выходила из дома весь февраль, а мои родители перед выходом из дома за продуктами надевали маски и измеряли температуру.

Уже вскоре МАИ начал проводить первые дистанционные занятия на платформе LMS (Learning Management System) для студентов из Китая, которые, как и Гуй, не могли вернуться обратно, чтобы продолжить обучение в университете.

Вначале преподаватели МАИ транслировали нам занятия в прямом эфире с помощью видеосвязи, но вскоре возникли проблемы с качеством интернета, поэтому мы стали получать ссылки на заранее подготовленные лекции. Учебные материалы и домашние задания мы также получаем по электронной почте, причём теперь уже вместе с российскими студентами, которые также перешли на дистанционное обучение. Недавно стали использовать Microsoft Teams для занятий. Также я продолжаю заниматься своей дипломной работой. Мой научный руководитель очень отзывчивый человек, он активно отвечает на мои письма и даёт советы по моей работе.

У Гуй большой опыт самоизоляции, она оставалась дома более двух месяцев, поэтому пресс-служба МАИ попросили её поделиться со всеми маёвцами советами о том, как лучше организовать своё время на карантине.

Когда эпидемиологическая ситуация в Китае стала серьёзной (в конце января 2020), я каждый день смотрела новости, которые оказывали негативное влияние на моё настроение. Теперь я думаю, что в период самоизоляции нам следует избегать воздействия слишком большого количества новостей, и заменить его на заботу о своём здоровье: заниматься физическими упражнениями и соблюдать нормальный режим питания. Студентам, а особенно тем, кому предстоит защитить диплом в этом году, стоит сосредоточиться на своём обучении. Это помогает отвлечься от грустных мыслей. Надеюсь, что студенты МАИ не будут пренебрегать учёбой только потому, что они находятся на самоизоляции. И, конечно, каждый день нужно выделять время для физических занятий: чтобы укрепить свой иммунитет, я тренируюсь дома каждый день. Уже могу сделать 10 отжиманий!

Также, находясь на самоизоляции, можно заняться самообразованием. Я дополнительно познакомилась с русскими обычаями и культурой, через приложение на телефоне каждый день учу повседневные русские фразы.

Сейчас эпидемиологическая картина в Китае с каждым днём становится всё лучше и лучше.

В моём родном городе карантин был снят несколько недель назад, но мы по-прежнему избегаем посещать места скопления людей. Цель сохранения временной дистанции между людьми заключается в том, чтобы все были здоровы и в будущем могли общаться как раньше. Я уверена, что скоро мы снова встретимся и обнимемся друг с другом.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т