Маёвцы провели лидерские конкурсы для студентов инженерных специальностей

19 марта 2020

С сентября 2019 года по март 2020 года при поддержке Московского авиационного института прошли два масштабных лидерских конкурса среди студентов авиационных и инженерных специальностей: «Студенческие лидеры авиационной отрасли России» и «Студенческие лидеры инженерного образования». Организаторами и руководителями конкурсов стали студенты МАИ Олег Шувалов и Андрей Калёнов, партнёром мероприятия выступила компания Leadership management russia.

«Студенческие лидеры авиационной отрасли России» — всероссийский открытый конкурс для будущих специалистов в авиационной области, ракетно-космической области, области машиностроения и других смежных областей. В нём приняли участие более 500 студентов из ведущих университетов России, таких как МАИ, МЭИ, РЭУ, МГУ, МГТУ, РУТ, МАДИ, МИФИ, ГУАП, БГТУ «Военмех», Самарский университет, УИ ГА, ОГТУ, УГАТУ, СибГУ. МАИ на конкурсе представили порядка 360 студентов, из которых 22 вышли в финал.

«Студенческие лидеры инженерного образования» — конкурс для будущих специалистов инженерной области Москвы и Московской области. В нём приняли участие 300 студентов из МАИ, МАДИ, РЭУ, МЭИ, МГТУ, МТУСИ. Из 200 маёвцев 40 вышли в финал.

Проекты направлены на выявление активных и мотивированных студенческих лидеров и развитие у них навыков «softskills», а именно: лидерского потенциала, умения работать в команде и в условиях многозадачности, коммуникативных способностей, творческого потенциала, навыков управления проектами, умения решать проблемы и управлять своим временем. Победители получили возможность пройти обучение, направленное на развитие лидерских и управленческих компетенций, сертификат на онлайн обучение, а также возможность пройти практику на предприятии.

11-13 марта прошёл заключительный очный этап конкурса «Студенческие лидеры авиационной отрасли России», где для участников была подготовлена образовательная программа с лекциями и мастер-классами. Ребятам провели экскурсию в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева и по важным локациям МАИ. Каждый участник получил памятные подарки и сертификаты на онлайн-обучение.

13-15 марта прошёл третий этап конкурса «Студенческие лидеры инженерного образования», где участников также ждало множество мастер-классов, интересная экскурсия и интерактивная программа. Ребята получили сертификат о прохождении тренинга и ценные призы.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»