В МАИ обсудили актуальные вопросы высшего образования

19 марта 2020

18–19 марта в музейно-выставочном комплексе Московского авиационного института состоялось расширенное двухдневное заседание рабочей группы координационного совета по области образования «инженерное дело, технологии и технические науки».

Перед началом встречи участники заседания поздравили сотрудников МАИ с 90-летием университета.

Программа мероприятия включала в себя обсуждение широкого круга актуальных теоретических и практических проблем. С докладом на тему «Цифровизация обучения в вузах в условиях необходимости обеспечения для обучающихся выбора направления подготовки и специальности» выступил проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез. Об актуальных задачах проекта «Федеральное учебно-методическое объединение в системе высшего образования» доложил секретарь рабочей группы, директор учебно-методического объединения высших учебных заведений России по классическому университетскому образованию Павел Романов. Участники заседания также обсудили вопросы дополнения перечня специальностей и направлений подготовки, а также процедуры аккредитации по Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС ВО 3++). Сверх запланированной программы участники поделились опытом оперативного перехода университетов на дистанционное обучение в свяхи с ухудшившейся эпидемиологической ситуацией. Было приятно отметить, что Московский авиационный институт с внушительным отрывом лидирует в этом вопросе среди своих коллег.

В мероприятии приняли участие члены рабочей группы координационного совета и проректоры вузов, в том числе: МГТУ им. Н. Э. Баумана, РХТУ им. Д. И. Менделеева, НИТУ «МИСиС», СПбПУ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, НИУ «МЭИ», МАДИ, ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова и  других.

Неделовая повестка заседания включала экскурсию по кампусу МАИ: посещение фотовыставки «Поток времени: МАИ 9.0», музея двигателей и учебно-научных аудиторий института № 2, демонстрацию открытой на днях военной орбитальной станции «Алмаз», лабораторий кафедры 101, 208, 701, 702, а также классов дистанционного обучения.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12