Накануне 90-летия в МАИ состоялось открытие экспозиции станции «Алмаз»

16 марта 2020

16 марта в Московском авиационном институте состоялось открытие экспозиции военной орбитальной станции «Алмаз» в институте № 6 «Аэрокосмический», а также нового студенческого коворкинг-центра.

В мероприятии на открытии станции «Алмаз» приняли участие ректор МАИ Михаил Погосян, директор «Аэрокосмического» института Ольга Тушавина и заведующий кафедрой 601 академик РАН Олег Алифанов.

Орбитальная станция «Алмаз» — космический наблюдательный и разведывательный пункт длиной 11,6 метров и массой 18,9 тонн. Она рассчитана на экипаж из двух-трёх человек, время работы на орбите — до 410 дней.

В новой локации будет действовать космический лекторий МАИ, а также будут проводиться интерактивные практикумы для студентов.

Олег Михайлович отметил, что это лучший подарок, который МАИ мог сделать себе на 90-летие — полноценная учебно-практическая лаборатория, где студенты могут изучать анатомию космических орбитальных станций предыдущих поколений. Полноразмерная модель поможет студентам увидеть своими глазами, какой была техника в 1970-х годах, а также проследить её эволюцию до новейшего времени. Кроме того, всё оборудование, которым укомплектована станция, действующее. На ней экипажи, которые должны были отправиться на действующую орбитальную станцию «Алмаз», отрабатывали действия, имитируя различные этапы полёта, а также действия при нештатных и аварийных ситуациях.

Также студенческая инфраструктура МАИ в этот день пополнилась новым, уже четвёртым по счёту маёвским коворкингом, который открылся на территории общежития по адресу ул. Дубосековская д. 13. На открытии выступил проректор по молодёжной политике Сергей Куликов, и в завершение мероприятия он вручил дипломы и подарки студентам, активно проявляющим себя в общественной жизни студенческих общежитий.

Также сегодня в ДКиТ МАИ начала работу фотовыставка «Поток времени: МАИ 9.0». В концепции «было-стало» на экспозиции представлено более 150 фотографий, рассказывающих о жизни МАИ по следующим тематическим направлениям: авиация, космос, технологии, студенческая жизнь, культура, спорт, инфраструктура, МАИ — школьникам, защита Родины, знаменитости в МАИ. В том числа в экспозицию вошли фотографии из архивов Анатолия Жданова, директора музейно-выставочного комплекса МАИ. Приглашаем всех желающих посетить экспозицию!

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"