В МАИ прошёл цикл встреч, посвящённых 75-летию победы в Великой Отечественной войне

13 марта 2020

В феврале-марте в Московском авиационном институте был реализован цикл мероприятий, посвящённых юбилею Великой Победы. Преподаватели кафедры истории МАИ организовали и провели слайд-беседы «Чтобы помнили» в студенческих группах институтов №№ 3, 4, 8, 9, 11 и 12. Мероприятия сопровождались показом мультимедийных материалов из медиатеки кафедры истории МАИ.

Героизм и мужество, которое проявляли фронтовики и труженики тыла в годы Великой Отечественной войны, имеют многовековые исторические традиции. На тематической встрече студенты института № 3 Николай Харченко, Дарья Бубнова, Никита Новиков, Александр Пустовалов; института № 4 Иван Панфилов, Дмитрий Чикун; института № 8 Дмитрий Ляшун, Полина Буреева, Никита Изосимов, Олег Худяков подготовили доклады о выдающихся полководцах прошлого.

Также участники встречи узнали, что в годы Великой Отечественной войны был учреждён орден Александра Невского, которым награждались командиры Красной армии, проявившие в боях за Родину личную отвагу, мужество и храбрость.

На протяжении веков россияне всегда отличались самоотверженностью, стойкостью в борьбе с врагами, неподдельной любовью к своей родине. Анализируя события разных эпох в ходе мероприятия «Полтавская земля: война и память. Две битвы за Полтаву 1709, 1943 гг.», студенты института № 9 узнали, как неподдельная любовь к родине помогала нашим предкам в боях.

У подвига поколения победителей и благодарной памяти потомков нет срока давности. Студенты институтов №№ 8, 11 и 12 обратились к семейной истории, узнали и рассказали одногруппникам о своих прадедах, участниках Великой Отечественной войны, о том, как они сражались, защищая нашу Родину.

Год 75-летия победы в Великой Отечественной войне указом президента РФ объявлен в нашей стране Годом памяти и славы и признан напомнить о достоинстве и чести наследника Великой Победы, которым является каждый россиянин.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"