Студент МАИ участвует в разработке новой станции для получения космических снимков

10 марта 2020

Студент Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Василий Назин в группе московских студентов и школьников участвует в разработке наземной станции «Астра» для приёма и обработки данных со спутников дистанционного зондирования Земли. Станция позволит получать изображения нашей планеты из космоса. В настоящее время разработчики создают опытный образец, конструкция проходит сложный этап прототипа.

Проект зародился в 2018 году на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи, когда компания «Лоретт» предложила упростить систему приёма данных со спутников. Станция «Астра» основана на принципе фокусирования сигнала. Этот принцип уже применён в работе комплекса «Лентикулярис», который ведёт приём и обработку данных с метеоспутников и который разработали в «Лоретт». Но станция «Астра» отличается кинематической схемой. Молодые разработчики создали сложную электронику, при этом уменьшив габариты конструкции.

Работу над созданием станции «Астра» ведут студент 1-го курса МАИ Василий Назин (занимается разработкой электронной части приёмной станции), а также ребята из МГТУ имени Н. Э. Баумана, 11-го класса лицея «Вторая школа» и ГБОУ Школа № 57. Предполагается, что новую разработку будут использовать в образовательных целях в центрах молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) и иных образовательных организациях.

«Сейчас мы на этапе проверки оборудования, — говорит Василий Назин. — У нас готова вся схемотехника, её остается только соединить и проверить».

Ребята планируют провести первые испытания в конце марта. Также они планируют запатентовать свой инновационный проект.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"