Сколько платят и зачем учиться дальше? Глупые вопросы аспиранту

5 марта 2020
Сколько платят и зачем учиться дальше? Глупые вопросы аспиранту

С 2010-го количество аспирантов в России сократилось на 40 %. После защиты диплома многие не планируют продолжать обучение и строить научную карьеру в вузе. Кому-то аспирантура кажется скучной, кому-то — бесполезной тратой времени. Корреспондент проекта Hi-Tech Mail.ru расспросила аспиранта, инженера кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» Московского авиационного института Вадима Кондаратцева чем он занимается и стоит ли оно того.

Зачем идти в аспирантуру?

Во-первых, очень нравится преподавать. Занимался этим ещё до аспирантуры, преподаю как школьникам, так и студентам. Аспирантура — это возможность развить преподавательские качества. Во-вторых, не мыслю свою жизнь без науки, и в этом плане аспирантура даёт возможность не только углубить свои знания в профессиональной тематике, но и развить исследовательские компетенции. В-третьих, часть основной работы непосредственно связана с МАИ и с моим родным институтом № 8 «Информационные технологии и прикладная математика».

Чем занимаются аспиранты?

Помимо написания диссертации и преподавания мне нравится организовывать мероприятия для студентов и коллег. Например, недавно организовал вместе с IT-центром игру «IT Что? Где? Когда?» для магистрантов. Также в нашем университете есть много мероприятий по интересам, мне нравится периодически участвовать в научных стендапах и хакатонах.

Тяжело ли преподавать, если ещё вчера был студентом?

Я преподаю школьникам на курсах довузовской подготовки (математику и физику). Для студентов я читаю предметы, связанные с машинным обучением и искусственным интеллектом. «Введение в машинное обучение», «Методы искусственного интеллекта в компьютерной графике» и подобные. Впечатления от преподавания самые позитивные. От студентов всегда приятно получать обратную связь и видеть, как растут их профессиональные компетенции прямо в процессе обучения. Наверное, кому-то и непросто стать из студента преподавателем, но для меня это одно из самых любимых занятий в жизни.

Можно ли совмещать аспирантуру с работой?

Совмещаю обучение в аспирантуре с работой в компании Phygitalism. Компания, созданная маёвцами, под руководством Олега Юсупова, выпускника Аэрокосмического института МАИ, занимается разработками в области дополненной, виртуальной реальности и искусственного интеллекта. Я работаю в отделе R&D и исследую то, как методы машинного и глубокого обучения могут помочь улучшить VR/AR системы и продукты. Наша компания — партнёр IT-центра МАИ, у нас есть совместная магистерская программа «Дополненная / виртуальная реальность и искусственный интеллект», одним из архитекторов которой мне посчастливилось стать. Так что половину рабочего времени я изучаю и разрабатываю наукоёмкие прототипы, а вторую половину времени учу тому же самому студентов. Учиться и работать всегда трудно. Приходится иногда жертвовать сном, нервами и выходными, но результаты определённо стоят того.

Есть ли смысл идти в аспирантуру?

Смыл есть. Аспирантура — место, где ты оттачиваешь как свои профессиональные научные компетенции, так и soft skills (надпрофессиональные навыки, например, умение работать в команде — Ред). Хорошее место, чтобы найти себе единомышленников и, например, организовать с ними свой проект или бизнес, как это случилось в моей компании.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»