Сергей Собянин вручил участнику штурма Берлина медаль к 75-летию Победы

26 февраля 2020
Сергей Собянин вручил участнику штурма Берлина медаль к 75-летию Победы

Награды удостоился Александр Лисов, профессор института № 8 «Прикладная математика и информационные технологии» МАИ (научная специальность «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»).

Мэр Москвы Сергей Собянин по поручению Президента России вручил 15-ти ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

В числе награждённых — профессор МАИ Александр Андреевич Лисов.

Александр Андреевич родился в 1926 году. В армию пошёл сразу после окончания десятого класса. Был зачислен стрелком в экипаж 36-й дивизии бомбардировщиков Ил-4 авиации дальнего действия (1-й Белорусский фронт). Воздушный стрелок, участник штурма Берлина. Воинское звание — лейтенант. Самолёты его полка наносили удары по глубоким тылам врага, по танковым группировкам и артиллерии, по переправам и мостам, по промышленным и политическим центрам в городах Кёльн, Берлин, Кёнигсберг и других.

В мирное время Александр Андреевич стал доктором технических наук. Его научно-педагогический стаж составляет более 50 лет. В настоящее время он является профессором института № 8 «Прикладная математика и информационные технологии» МАИ.

Несмотря на свой значительный возраст и тяжёлые ранения, по сей день сохраняет удивительную силу и энергичность, память и жизнерадостность.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"