В МАИ состоялась встреча членов Консорциума аэрокосмических университетов России

21 февраля 2020

20 февраля в Московском авиационном институте состоялось общее собрание членов Консорциума аэрокосмических вузов России — инновационной структуры высшего аэрокосмического образования, которая была основана в 2012 году на базе девяти высших учебных учебных заведений.

Ректоры, проректоры и руководители профильных факультетов ведущих аэрокосмических вузов страны обсудили стоящие перед аэрокосмической областью задачи, новые перспективные рынки, инновационные технологии и подходы к инженерному образованию.

В рамках заседания состоялись выборы президента и вице-президентов Консорциума аэрокосмических университетов России. Новым президентом организации был единогласно избран ректор МАИ Михаил Погосян. Вице-президентом по научной деятельности стал Альберт Гильмутдинов, ректор Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева. Вице-президентом по учебной работе выбран Евгений Шахматов, научный руководитель Самарского университета.

В мероприятии приняли участие Эдхам Акбулатов, ректор СибГУ имени академика М. Ф. Решетнёва, Рустэм Еникеев, проректор по научной работе Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ), Константин Иванов, ректор Балтийского государственного технического университета ВОЕНМЕХ имени Д. Ф. Устинова, Борис Костишко, ректор Ульяновского государственного университета, Валерий Кошкин, врио ректора Рыбинского государственного авиационного технического университета им. Соловьева, Дмитрий Никущенко, проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Виталий Сергеев, проректор по научной работе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и другие представители научного сообщества.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М