Михаил Погосян провёл менторскую встречу с учениками Предуниверсария МАИ

18 февраля 2020

18 февраля ректор Московского авиационного института Михаил Погосян провёл менторскую встречу с учащимися 10-х классов Предуниверсария МАИ. Ребята смогли узнать о трендовых направлениях, которые функционируют и развиваются в университете, а также задать вопросы о том, как в рамках современных реалий правильно выстраивать свою индивидуальную образовательную траекторию.

Начал своё выступление Михаил Асланович с того, что посоветовал ребятам уже сейчас задуматься над своим будущим, и отметил, что сегодняшнее мероприятие — один из шагов на пути к этому пониманию.

— Обучение в школе — это не только получение знаний, но и формирование своего взгляда на будущую жизнь. Уже в школе надо понимать, где вы видите себя. Выбирайте не институт, а своё будущее место работы, где вы хотите себя проявить и быть успешными.

Ректор обратил внимание ребят на то, что такое мероприятие — одна из возможностей поговорить о том, каким сегодня представляется будущее. А также о том, что сегодня делается в МАИ для того, чтобы подготовить людей, которые смогут быть эффективными в постоянно меняющейся цифровой среде.

— Будущая эффективность сегодняшних школьников зависит во многом от того, насколько хорошо они умеют взаимодействовать с другими людьми, ориентироваться в широком информационном поле, решать творческие задачи.

Говоря про навыки, которые будут цениться, ректор МАИ привёл анализ Всемирного экономического форума, который показал, какая трансформация взглядов произошла за последние 5 лет.

Он также отметил, что одно из важнейших преимуществ инженерного образования в том, что оно даёт возможность логически мыслить и выстраивать смысловые цепочки.

— В этом году МАИ исполняется 90 лет. За это время из стен университета вышли люди самых разных поколений, талантов и достижений. Безусловно, это колоссальное количество руководителей авиационных, космических индустрий. Но в качестве примера я хочу привести выпускника МАИ — посла Советского Союза в США Анатолия Фёдоровича Добрынина, который исполнял эту миссию более 20 лет. На время его деятельности пришёлся Карибский кризис, а также переговоры об ограничении стратегических вооружений. Была целая философия, почему инженеров приглашали на дипломатическую работу. Инженер — это человек, который умеет комплексно видеть проблему, комплексно решать задачи. Политика — это в значительной степени умение учитывать большое количество факторов. И инженерное образование даёт хорошую базу для принятия грамотных решений.

Индивидуальные образовательные траектории в МАИ

Также Михаил Погосян подробнее рассказал ребятам о том, что МАИ сегодня стоит на стыке университета 3.0 и 4.0.

— Понятие четвёртого поколения неразрывно связано с выстраиванием индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ) студентов. Образовательная среда уходит от подготовки стандартных людей по стандартным направлениям к тому, что каждый думает о своём будущем, формирует свою ИОТ. Больше не будет двух одинаковых специалистов. Каждый будет иметь уникальный набор профессиональных навыков и знаний. Всё это будет достигаться за счёт дополнительных образовательных курсов в рамках обучения в университете.

Говоря про МАИ как про непрерывную образовательную среду, ректор МАИ отметил, что ученики предуниверсария уже погружены в неё. Потому что Предуниверсарий МАИ — это начало формирования их индивидуальных образовательных траекторий. Начав уже сейчас задумываться о своём профессиональном будущем, ребята смогут более эффективно выстроить своё дальнейшее обучение в университете и по окончании высшего образования получить более широкий набор знаний и компетенций.

— Чтобы быть востребованными на рынке, всем вам придётся учиться всю жизнь. В МАИ есть большое количество программ дополнительного образования, подготовки управленческих кадров. Погрузившись в эту среду, у вас всю жизнь будет возможность получать важные знания и навыки. Соответственно, быть конкурентными на рынке труда, добиваться своих целей. Вы добьетесь успеха только тогда, когда то, чем вы занимаетесь, будет вам реально интересно.

В конце своего выступления ректор МАИ ответил на вопросы слушателей. В рамках диалога Михаил Асланович рассказал о рынке труда.

— Среда в МАИ — это возможность участия в научно-исследовательских работах, стартапах. Среди наших заказчиков — лидеры высокотехнологичных отраслей промышленности. Компания hh.ru, оценивая востребованность на рынке труда выпускников в области информационных технологий, в 2019 году по результатам опроса работодателей поставила МАИ на второе место среди московских вузов.

В финале встречи Михаил Асланович предложил ребятам продолжить активное взаимодействие и подумать над вопросами к их следующей встрече.

— Образовательная среда для вас сегодня — это не только те цели, которые ставлю я, руководство предуниверсария и учителя, это также те цели, которые ставите вы. Мы не сможем сформировать живую образовательную среду без вашего активного вовлечения.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12