МАИ на аэрокосмической встрече в Италии

20 января 2020
МАИ на аэрокосмической встрече в Италии

В декабре 2019 года проректор по научной работе Московского авиационного института, заведующий кафедрой 203 «Конструкция и проектирование двигателей», доктор технических наук Юрий Равикович принял участие в международной итало-российской встрече «Научные и индустриальные технологии в аэрокосмическом секторе», которая проходила в тосканском городе Монтекатини-Терме.

Главная цель встречи — развитие плодотворного итало-российского сотрудничества и научно-промышленного партнёрства в области аэрокосмической индустрии, производства и применения композитных материалов, технологии высокого вакуума.

Наряду с МАИ в четырёхдневной научной встрече приняли участие ведущие российские исследовательские учреждения: Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д. В. Скобельцына, Институт медико-биологических проблем Российской академии наук, Объединённый институт ядерных исследований. Почётным гостем конференции стал российский космонавт Валерий Корзун, представитель ГК «Роскосмос» и Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Итальянская сторона была представлена ведущими исследовательскими институтами, представителями компаний, работающих в различных секторах высоких технологий, и восемью университетами.

Профессор Юрий Равикович выступил на конференции с докладом «Вопросы инновационных технологий в авиационной и аэрокосмической индустрии», который был посвящён научным разработкам, осуществляющимся на сегодняшний день в МАИ.

«На встрече всё было направлено на то, чтобы развивать связи между Россией и Италией в аэрокосмической области. Большинство работ касалось исследований в области космоса и космической медицины», — комментирует Юрий Равикович.

В завершение конференции участники побывали на предприятиях спонсоров, основным из которых выступила компания Italmatic, занимающаяся производством композитных материалов. Каждый докладчик получил благодарственную грамоту за вклад в развитие итало-российских научных отношений от мэра города Монтекатини-Терме.

Стоит отметить, что в 2019–2020 годах МАИ активно развивает отношения с итальянскими партнёрами. Так в сентябре университет участвовал в конференции на базе Миланского политехнического университета, а также в XXV Международном конгрессе итальянской ассоциации аэронавтики и космонавтики. В ноябре профессор Миланского политехнического университета Джузеппе Сала выступил с докладом на международной сессии конференции «Авиация и космонавтика», организованной Московским авиационным институтом. На 2020 год запланирован ряд встреч между МАИ и итальянскими партнёрами для развития дальнейших научных связей.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"